27 сентября 2015, 17:05

Алена Леонова: "Цель на сезон - отобраться на чемпионаты Европы и мира"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Алена Леонова завоевала серебро на традиционном предсезонном турнире в Оберстдорфе. В интервью пресс-службе Федерации фигурного катания России она подвела итоги выступления на Nebelhorn Trophy, рассказала о летней подготовке и о задачах на сезон.

– Выступление в Оберстдорфе оцениваю положительно, так как до этого дома и на прокатах в Сочи было все очень плохо. Но за 10 дней удалось подготовиться и набрать такую форму, которая мне позволила бороться здесь за награды. Я этому очень рада. В короткой справилась со всеми прыжковыми элементами. Если бы не конфуз. Но сама не знаю, что это было. А в произвольной допустила ошибки на своем любимом прыжке. Почему? Для меня загадка. Но есть над чем работать дальше. Как говорится, нет предела совершенству, – сказала Леонова.

– Почему вы готовились всего 10 дней?

– У меня был фурункул. Его вырезали, и я не каталась две недели. Это случилось как раз перед прокатами, поэтому в Сочи поехала в разобранном состоянии. Неделю только каталась, тренировалась усиленно, но это все равно не спасло. Мы много работали, тренировались перед Оберстдорфом. Тренеры хорошо меня гоняли.

– Как прошла предсезонная летняя подготовка?

– Очень хорошо прошел сбор по ОФП в июне. Меня сильно гоняли, так что функционально и физически была хорошо готова. Выходила на лед и каталась легко. А затем что-то случилось. То одна проблема, то другая. Там болит, тут что-то не так. В итоге серьезно подготовиться к сезону и не получилось. Надеюсь, что с этого старта все встанет на свои места.

– Что значит для вас эта серебряная медаль?

– Очень много. Я очень хотела выступить на первом старте успешно, чтобы обрести уверенность, а то я уже совсем не знала, что делать. Так что сейчас все мысли пришли в порядок.

– Какие планы?

– Турнир в Ницце. Мой любимый. Пусть он и не относится к серии "Челленджер", но мне нужно еще посоревноваться перед этапами "Гран-при". Я только набираю форму, надо больше выступать.

– А цели на сезон?

– Отобраться на чемпионаты Европы и мира. Да, это будет очень сложно, учитывая конкуренцию в команде. Но главное не обращать ни на что внимание и делать свое дело.

Придумай мем

Новости