13 сентября 2015, 09:54

Ксения Столбова: "Понимали, что наш арсенал недостаточен для победы на ЧМ"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Ксения Столбова, выступающая в паре с Федором Климовым, отметила, что пара сосредоточена на подготовке новых программ. Фигуристы досрочно завершили прошлый сезон, не поехали на чемпионат мира в Шанхай, чтобы уделить внимание созданию новых образов.

Решение пропустить чемпионат мира не было спонтанным, принятым только потому, что мы уступили канадцам в финале Гран-при, а затем проиграли и чемпионат Европы, – цитирует Столюову официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. – Мысленно мы уже были в следующем сезоне, на тренировках пробовали сложные каскады, связки, которые без предварительной работы и накатки включить в программы еще не могли. И получилось, что готовились к конкретному старту, а думали о перспективе, в каком направлении двигаться, что делать, какие новые элементы учить.

Мы реально оценивали ситуацию, понимали, что наш технический арсенал не настолько максимален, чтобы побеждать на чемпионатах Европы и мира, поэтому сиюминутному результату предпочли работу на перспективу. Иначе времени на то, чтобы освоить сложные элементы и накатать их в программах, нам не хватило.

– Новые программы вам ставил снова Николай Морозов?

Да, мы летали в Америку. Провели там почти 3 недели. За это время поставили две удачные программы. Для короткой выбрали композицию "I Put a Spell On You" -– блюз. Произвольную поставили на музыку из фильма Дэнни Элфмана "Неизвестный известный". Искали долго. И если с короткой программой в общих чертах было более-менее понятно, то с произвольной порядком помучались, пытаясь найти тематику, стилистику программы, музыку, которая бы все объединила.

К счастью, мне подвернулась мелодия из фильма "Неизвестный известный". Фильм о политике, но с нашей программой его содержание никак не соотносится, хотя зарубежные СМИ и написали, что программа связана с фильмом.

Придумай мем

Новости