24 августа 2015, 17:19

Алексей Мишин: "Плющенко начнет готовиться к сезону после обследования в израильской клинике"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в ближайшее время начнет подготовку к новому сезону. Также специалист рассказал о новой программе чемпионки мира и Европы Елизаветы Туктамышевой.

– Сбор в Тарту был в основном посвящен работе над произвольными программами, – цитирует "Весь спорт" Мишина. – В нашей группе нет такого понятия, что программа поставлена окончательно. Мы привлекаем к работе многих постановщиков, в том числе из-за рубежа, но шлифовкой композиций занимаются тренеры и хореограф нашей группы Татьяна Прокофьева.

– На протяжении длительного времени вы держали в секрете музыку для новых программ Елизаветы Туктамышевой. Сейчас уже можно о ней рассказать?

– В век интернета ничего не скроешь, и некоторые фрагменты тренировок уже попали в сеть. Для короткой программы мы взяли "Кармину Бурану", а для произвольной – "Пер Гюнт" Эдварда Грига.

– Туктамышевой были свойственны характерные роли. Чем вызвано обращение к классике, да еще такой сложной?

– Когда Лиза приехала из Глазова в Санкт-Петербург совсем маленькой девочкой, ее возможности в плане воплощения образов были невелики. Сейчас можно показать новые грани ее таланта. Музыка Грига трагична, и таких программ у Туктамышевой еще не было. Уверен, что ей по силам раскрыть на льду и такой образ.

– Планируется включать в короткую или произвольную программу тройной аксель в каскаде?

– Замысел такой есть, но тройной аксель требует безупречного исполнения. Неслучайно мы так долго отрабатывали этот прыжок и, лишь доведя его до совершенства, показали на соревнованиях.

– Как работали рядом с чемпионкой мира Александр Петров и Артур Дмитриев-младший?

– Замечательно. Могу сказать, что в новом сезоне они предстанут на льду в иных образах, чем в прошлом.

– Соревновательные планы ваших учеников уже сверстаны?

– Я по-прежнему остаюсь сторонником "теннисного" графика с большим количеством стартов. В прошлом сезоне такая методика себя оправдала. Пока говорить о том, в каких соревнованиях будут участвовать фигуристы нашей группы, преждевременно. Решение будет принято после консультаций со специалистами и руководителями Федерации фигурного катания на коньках на контрольных прокатах в Сочи.

– Когда начнет целенаправленную подготовку к сезону двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, планы которого были нарушены смертью матери?

– Мы буквально вчера общались с Женей и обсуждали подготовку к новому сезону. Несчастье, которое его постигло, не останавливает жизнь. Плющенко должен пройти обследование в израильской клинике, где ему была сделана операция, после чего мы начнем работу.

Источник: http://www.allsportinfo.ru/

Придумай мем

Новости