23 июня 2015, 12:43

Этери Тутберидзе: "Липницкая стала взрослым спортсменом"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Этери Тутберидзе, тренер чемпионки Олимпиады Юлии Липницкой, выразила мнение, что подопечная сильно изменилась за последний сезон как человек и спортсмен. В завершившемся сезоне 17-летняя спортсменка не смогла отобраться в сборную на чемпионат Европы в Стокгольме, заняв девятое место на первенстве России. В результате она не выступила и на чемпионате мира в Шанхае. В финале серии "Гран-при" в Барселоне россиянка стала пятой. В мае Липницкая тренировалась в США, где программу ей ставила Марина Зуева.

- Марина очень хвалила Юлю, отзывалась о спортсменке только в превосходных выражениях, - приводит официальный сайт ФФКНКР слова Тутберидзе. - И это заслуженно. В последнее время Юля изменилась, стала взрослым человеком, на многие вещи начала смотреть по-другому, что-то переосмыслила, что естественно отразилось и в программах. С каждым днем она раскрывалась все больше и больше. И для меня Юля предстала совершенно по-новому в короткой программе. Она игривая, как сама того хотела, и этот образ ей идет, получается. В произвольной мы пошли по проторенному пути, выбрали серьезную тему. Нам нужно было постараться выполнить все технические элементы в удобном для спортсменки режиме.

Я не пытаюсь тренировать прежнюю Юлю. Я живу настоящим. Есть спортсменка со взрослым телом, и с этой новой фигуристкой мы работаем. У Юли свои таланты, возможности, сильные и слабые стороны, как у любого. Но надо не зацикливаться на чем-то одном.

Новости