16 апреля 2015, 17:40

Елизавета Туктамышева: "Невозможно, чтобы тройной аксель все время получался стабильно"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева призналась, что ей непросто далась короткая программа на командном чемпионате мира, который проходит в Токио. Россиянка, напомним, стала второй, не сумев исполнить тройной аксель в короткой программе, но намерена сделать этот элемент в произвольной.

– Не скрою, было тяжеловато кататься, так как перед чемпионатом мира в Шанхае имелось больше времени на подготовку, – цитирует официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России Туктамышеву. – В этот раз попытка исполнить тройной аксель вышла неудачной, но такие попытки должны быть. Невозможно, чтобы все время этот сложный прыжок получался стабильно, так как это новый для меня прыжок. Но я рада, что после падения смогла собраться.

– Подготовка к этому старту проходила в обычном режиме?

– Честно говоря, я еле пришла в себя после чемпионата мира. И только здесь начала кататься в полную силу. Между этими стартами было не так много времени. Оно пролетело очень быстро. Втягиваться в тренировки было сложно. Видимо, чемпионат мира в Шанхае забрал очень много сил и эмоций.

– Но вы все-таки решили исполнять тройной аксель и здесь. Причем будете прыгать его еще и послезавтра в произвольной программе.

– Если идти на этот прыжок с прицелом на будущий сезон, то уже сейчас надо его делать, пытаться исполнять технически на максимуме. Так почему не попробовать на таком турнире? Думаю, стоит пойти на риск.

– Японка Мао Асада ранее также исполняла тройной аксель. Что вы думаете об этой фигуристке?

– У каждой спортсменки свой особенный тройной аксель. Разная техника прыжка. Не важно, что Мао прыгала этот прыжок раньше меня. Важно, сколько я прыгну чисто тройных акселей за свою карьеру.

Но вообще Мао выдающаяся фигуристка. Она не боялась рисковать, старалась двигать фигурное катание по пути сложности. Но я думаю, что не стоит зацикливаться на каком-то одном элементе, прыжке. Надо все прыжки делать чисто.

– Как вас встретили в Санкт-Петербурге после чемпионата мира?

– Хорошо. Прилетела. Встреча в аэропорту. Море цветов. Телевидение. После перелета я, правда, выглядела не лучшим образом, устала, но было приятно, что так много людей меня встретили, поддержали, сказали много теплых слов.

Придумай мем

Новости