6 апреля 2014, 16:41

Партнершей Ларионова будет Забияко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эстонская пара Наталья Забияко/Александр Забоев, лучшим достижением которой было десятое место на чемпионате Европы этого года, прекратила свое существование – об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Забоев, заметив, что решение партнерши стало для него сюрпризом. Случившееся имеет самое непосредственное отношение к российскому парному катанию: новым партнером 19-летней Натальи станет 28-летний Юрий Ларионов, который много лет выступал с Верой Базаровой и трижды становился с этой спортсменкой призером европейских первенств (о своем расставании, напомню, пара объявила сразу после чемпионата мира, где Базарова и Ларионов остались седьмыми.

Тренироваться новый дуэт будет в Москве под руководством Нины Мозер. Однако выступать вместе на международных соревнованиях спортсмены смогут лишь после отбывания годичного карантина, связанного с переходом партнерши под российский флаг.

По информации "СЭ", продолжить выступления собирается и Базарова. Предварительные договоренности с новым партнером, а также тренером, который будет тренировать сложившийся дуэт, уже достигнуты, и скорее всего переход будет утвержден российской федерацией фигурного катания уже на следующей неделе.

Еще одно изменение касается танцев: с завтрашнего дня Елена Ильиных, выступавшая до недавнего времени в дуэте с Никитой Кацалаповым, начинает совместные тренировки с Русланом Жиганшиным. Работать пара намеревается в Москве – в группе Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой.

Что касается тренировочных планов бывшего партнера Ильиных, изъявившего желание продолжить выступления с Викторией Синициной, они зависят от того, насколько быстро спортсменам удастся уладить все организационные проблемы. Николай Морозов, под руководством которого Никита со своей новой партнершей собираются тренироваться, не намерен продолжать свою тренерскую деятельность в России и планирует постоянно работать в американском Хакенсаке (администрация катка уже дала на этот счет официальное подтверждение). (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Новости