21 ноября 2010, 03:00

Никита Кацалапов: "Что случилось в коротком танце? Сами не понимаем"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После короткого танца на московском этапе "Гран-при" юный российский дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов занимали шестое место, но ввиду того, что в субботу с турнира снялись сразу три пары, им предоставился шанс побороться за попадание на пьедестал, и они им воспользовались. По окончании соревнований Кацалапов рассказал, что они остались довольны своим произвольным танцем, но не смог объяснить ошибки, допущенные им и его партнершей в коротком, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Кататься сегодня было здорово. Была такая поддержка, как ни в одной другой стране. Выступать дома очень приятно. Прокатом своим мы довольны. На сегодняшний день все было нормально, - сказал Кацалапов.

- Что с вами случилось вчера?

- Вчера случилось что-то нереальное, мы сами не поняли, что это было. Первый раз в жизни мы сорвали поддержку, которую делаем уже три года, наверное. Но и мое падение, конечно, тоже. Никак не мог ожидать, что упаду на ровном месте. Бывает, конечно. Совсем недавно Чарли Уайт, например, падал на этом самом льду три раза в одном танце. Ничего страшного. Тем более, катались мы вчера с полной отдачей.

- Оценками за произвольный танец вы довольны?

- Получили за дорожки третий уровень, это достаточно хорошо, тем более, что сегодня было тяжело. Мы довольны, наши тренеры тоже. Естественно, третий уровень - это не четвертый. Еще есть над чем работать.

- Сразу три пары снялись с этого турнира перед произвольным танцем. Это на вас как-то повлияло?

- Мы соревновались только сами с собой. У нас была цель прокататься хорошо, для себя, для наших тренеров, для всех, кто нас любит и поддерживает. Конечно, жалко, что эти пары не катались. Мы очень хотели посмотреть на потрясающий произвольный танец Фаэллы и Скали. Я видел его утром на тренировке. Жалко.

- Над чем вы работали перед этим стартом?

- Мы поменяли всю вторую половину программы. Я никогда не делал "кораблик", а тут решили сделать поддержку в "кораблике". Еще многие сказали, что нам не хватает взаимоотношений в танце, старались и над этим тоже работать. Может быть, в процессе еще будем что-то менять, совершенству нет предела (улыбается).

- Вы поменяли две поддержки и еще несколько технических элементов. С чем это связано?

- Нам казалось, что рисунок программы вообще был поставлен не очень удачно. На соревнованиях это все вылезает. Мы и сами поняли, и судьи подсказали, и тренеры увидели.

- Каким будет ваш следующий турнир?

- Чемпионат России. Очень важный старт.

Новости