21 июня 2016, 11:54

Алексей Мишин: "Плющенко не выглядит старше Каролины Костнер"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин высоко оценил уровень подготовки двукратного олимпийского чемпиона на сборах в Куршевеле. 33-летний фигурист возобновил тренировки в конце прошлой недели. Также под руководством Мишина занимается бронзовый призер Игр в Сочи итальянка Каролина Костнер.

- Его техника не претерпела изменений, в ней нет того, что называется координационной старостью. Удивительно, но у него нет даже ее признаков, - цитирует "Р-Спорт" Мишина. - Он спокойно делает каскад из двух тройных тулупов, прекрасный тройной риттбергер, и выглядит на этом фоне абсолютно молодым. По крайней мере, он не выглядит старше Каролины Костнер. Плющенко смотрится отлично.

Каролина прибавила, стала исполнять тройные флип и лутц, чего не было в Тарту, а также у нее появились все остальные тройные прыжки. Теперь надо сделать, чтобы они не появлялись, а чтобы они были. Задачи выполнять аксель в три с половиной оборота перед ней не стоит даже в мыслях, этот элемент ей теоретически не под силу, она была "заквашена" совершенно на другой манере исполнения акселя. Она очень скрупулезно работает - такое сочетание зрелости, опыта. С пониманием того, что ее попытка "удара по мячу" является последней. Сейчас она моя лучшая ученица, так же как и в Тарту. Она, может быть, не лучшая по исполнению чего-то. Но как ученица у учителя - она самая прилежная. Когда она начинает катать одну из своих программ, сразу понимаешь: есть в мире фигуристки, которые очень хороши, а Каролина – уникальна.

Придумай мем

Новости