1 июня 2015, 16:55

Яна Егорян: "Судьям надо улыбаться – на войне все средства хороши"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Лучший результат среди российских фехтовальщиков на турнире "Московская сабля" показала 21-летняя фехтовальщица Яна Егорян, уступившая в финале олимпийской чемпионке Ольге Харлан из Украины

В российской столице состоялся турнир Гран-при "Московская сабля", завершивший весеннюю серию этапов Кубка мира. В мужской части соревнований лучшим второй год подряд стал румынский саблист Тибериу Дольничану. Россиянину Камилю Ибрагимову для того, чтобы попасть в число призеров, не хватило одной победы. А вот у женщин до полуфинала добрались сразу три россиянки – Яна Егорян, Екатерина Дьяченко и Софья Великая. Противостоять нашим девушкам смогла только многократная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка Пекина в командном первенстве, лидер мирового рейтинга украинка Ольга Харлан. Занявшая второе место Яна Егорян прокомментировала свое выступление корреспонденту "СЭ".

– Ключевым моментом для вас стал четвертьфинальный поединок с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис?

– Да, на сто процентов. Я с ней очень часто встречалась, но никогда ранее не обыгрывала. Победить американку для меня очень принципиально. Давно хотелось доказать, что я могу это сделать и не такая уж она крутая. Хотя, конечно, мне сильно повезло. Возможно, дело в хороших отношениях с судьями.

– О чем это вы?

– Где-то улыбнешься им, состроишь глазки… Как говорится, на войне все средства хороши (смеется). И еще с судьями нельзя спорить, даже если они ошибаются. И желательно делать такие приемы, чтобы твоя правота была очевидна. Как бы то ни было, главное, что в итоге я победила Загунис. Все последующие поединки были не столь важны, хоть в полуфинале мне и удалось обыграть Катю Дьяченко.

– По ходу боя с Загунис вы проигрывали три-четыре удара. Наверное, в тот момент думали, что поражения не избежать.

– Именно! В голове пронеслось: "Приплыли"… А потом раз удар, второй, третий. Правда, когда счет был 13:11, я подумала, что Мариэль сейчас соберется и задаст мне жару.

– Близость победы сковывает?

– Да, хочется сделать прием, но страшно. Лишний раз перестраховываешься, идешь на обоюдную атаку, лишь бы не рисковать. Потом снова. Но в этот день я проскочила.

– В каждом бою вы ведете себя очень эмоционально.

– Я по характеру очень амбициозная и импульсивная. Когда кричу – сама завожусь.

– Что тяжелее: биться с Загунис или с Дьяченко, с которой вы знаете друг друга от и до?

– С Загунис. Американку нужно именно переиграть, правильно выстроить бой, четко гнуть свою линию. А вот когда выходишь против Дьяченко, которую знаешь почти так же, как себя, многое зависит от удачи. Любая из нас могла повести 8:0, и этому мало бы кто удивился. Да у нас почти так и было – я выигрывала 8:4, а через пару минут на табло было уже 9:8 в пользу Кати.

– На финал с Ольгой Харлан вас не хватило психологически?

– Очень устала к тому моменту. После победы над Загунис сохранить концентрацию было сложно. Но в следующий раз будет проще.

– С украинкой вы очень тепло поздравляли друг друга, а вот американка сразу после поражения ушла, проклиная все на свете. Почему?

– Загунис не нравится проигрывать. Воспринимать это адекватно она не может. А Оля всегда готова похвалить, подбодрить. Хотя неизвестно, что будет, если я ее обыграю.

– Пока прецедентов не было?

– Нет. Хотя однажды вела 13:8. Так этому обрадовалась, что не заметила, как проиграла 13:15.

– Раньше у нас были Софья Великая, Дьяченко – и все остальные. В какой момент вам удалось встать с ними практически на одну ступеньку?

– Когда Софья ушла в декрет, у меня появилась возможность попасть в команду. Сделать это раньше было нереально, поскольку у нас были очень сильные девочки. И своим шансом я воспользовалась. Когда Соня вернулась, мои позиции в сборной были достаточно твердыми, я вработалась в коллектив. Надеюсь, это надолго.

– Великая в этом сезоне попадала в призы почти на всех стартах, в которых участвовала. Как объясните это?

– Соня очень сильна! Она настолько уверенна в себе, что при счете 14:14 ты даже не сомневаешься, кто возьмет решающее очко. Может быть, внутри у нее все бурлит, но этого не видно. Настоящий лидер! Хочу быть такой же.

– В прошлом году на чемпионате мира в Казани вы выиграли личную бронзу, однако провалили командный турнир, в результате чего наша сборная осталась без медали. Это забыто?

– Первое время мне было очень тяжело. Плакала каждый день. В какой-то момент практически убедила себя, что командные соревнования – это вообще не для меня. Но умные люди объяснили, что в жизни бывает всякое, и хорошо, что подобное произошло в Казани, а не на Олимпийских играх. Сейчас я стараюсь поверить, что нужна команде, хоть и понимаю, какая это ответственность.

– Впереди чемпионат Европы…

– Это волнительно, но на этот раз в командном турнире буду заканчивать не я, а Соня. А в прошлом году последним номером пришлось быть мне, хотя такого опыта раньше я не имела. Перегорела задолго до решающих моментов и фактически скинула свою команду в пропасть. Надеюсь, ничего подобного больше переживать не придется.

– В Рио-2016 у вас, в отличие от мужчин, будет еще и командный турнир. В Лондоне все было наоборот.

– Мне и с юношескими Олимпийскими играми подфартило. В Сингапуре-2010 я выиграла два золота и именно после этого по-настоящему поверила в себя. А теперь вот Рио. Да, в нужный момент родилась. Надеюсь, это не случайно. Выиграть в Бразилии очень хочется!

Придумай мем

Новости