20 июля 2014, 16:30

Николай Ковалев: "Я не видел смысла находиться на сборах с остальной командой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

На следующий день триумфатор турнира саблистов уже отвечал на вопросы корреспондента "СЭ"

– Стала ли эта победа неожиданностью для вас?

– Не скажу, что она стала абсолютно неожиданной, все-таки я уже довольно долго нахожусь среди сильнейших и выступаю на таком уровне. Но изначально я, конечно, не планировал, что выиграю в Казани.

– Перед началом этого сезона вы предпочли готовиться индивидуально – с тренером Владимиром Дьяченко. Толчком к принятию решения послужил успех Вениамина Решетникова, который выиграл золото после индивидуальной подготовки?

– Нет, на мое решение повлияла другая причина. Я хотел находиться ближе к семье. У меня двое детей – не удивительно, что мне хочется проводить больше времени с ними. К тому же на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не будет мужского командного турнира в сабле, поэтому я не видел большого смысла находиться на сборах с остальной командой. Мне комфортно в Питере с моим личным тренером, и я хочу поблагодарить всех, кто пошел мне навстречу в этом вопросе.

– Еще несколько недель назад не было известно, сможете ли вы участвовать в чемпионате мира. В какой момент поняли, что наберете форму?

– Как ни странно это прозвучит, но форму я стал набирать по ходу турнира. Это одна из особенностей – когда восстановление накладывается на важные соревнования, приходится распределять силы от боя к бою.

– Беспокоила ли вас травма во время соревнований?

– Нет, в этом плане все было в полном порядке.

– Какой бой получился здесь самым сложным?

– Четвертьфинал против Альдо Монтано. Итальянец – опытнейший фехтовальщик, выиграл все возможные титулы, и бой с ним – это всегда тяжелое испытание.

– А есть ли такой фехтовальщик, с которым бы вы не хотели встречаться?

– Не то чтобы не хотел… Но есть один момент – очень трудно фехтовать с партнерами по команде. За то время, что ты находишься в сборной, ты столько раз с ними встречаешься, что в бою уже сложно показать что-то новое и чем-то удивить соперников. Поэтому такие бои часто получаются не очень интересными.

– Ваша карьера складывается поступательно: бронза Олимпиады в Лондоне, серебро чемпионата мира в Будапеште и вот теперь – золото чемпионата мира в Казани…

– Это всего лишь статистика. В нашем виде спорта все решает один удар. В прошлом году у меня был на чемпионате мира четвертьфинал с венгром, я его выиграл со счетом 15:14. А получи удар при равном счете – и все, оборвалось бы поступательное движение.

– Победа в Казани стала для вас первой на чемпионатах мира в личном зачете. А вот в команде вы уже становились чемпионом в прошлом году. Хватит ли теперь эмоций на командный турнир?

– Должно хватить. Это совершенно другие соревнования, и о личных наградах во время них стоит забыть.

Придумай мем

Новости