19 июля 2014, 09:00

Тост в честь русского оружия

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

В первый день чемпионата мира россияне выиграли сразу четыре медали – чемпионом мира стал Николай Ковалев, бронзовую награду завоевал Алексей Якименко, и еще две бронзовых медали завоевали наши саблистки, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

КОВАЛЕВ В РОЛИ ПТИЦЫ ФЕНИКС

…Последние секунды финального поединка – в очередной раз промахнувшись, соперник стал быстро отступать, но Ковалев нашел момент для точного удара. "Аттак – туш!" – произносит арбитр, а российский саблист устало опускается на дорожку и долго не может подняться. Радоваться сил у него уже нет – за Николая это делают переполненные трибуны. К Ковалеву подбегает его многолетний тренер Владимир Дьяченко, на ходу объясняя подопечному, какое чудо он только что сотворил.

Еще две недели назад никто не знал, сможет ли Ковалев участвовать в чемпионате мира. Бронзовый призер Лондона получил много ударов в этом году – всего четыре международных старта в сезоне, воспаление легких, тяжелая травма колена… Но на главном турнире года Николай предстал во всем блеске. Благодарность за этот успех следует отдать не только самому спортсмену, тренеру и врачам, но и генеральному менеджеру сборной России Кристиану Бауэру, и главному тренеру во всех видах оружия Ильгару Мамедову – они не побоялись рискнуть и привезти Ковалева в Казань.

Самых добрых слов заслуживает и Алексей Якименко, ставший бронзовым призером. Пусть индивидуальное золото вновь обошло стороной нашего самого титулованного саблиста, но Якименко доказал и себе, и окружающим, что может побеждать. В новый сезон Алексей войдет одним из лидеров рейтинга, что позволит ему по полной включиться в гонку за олимпийской лицензией.

Есть вопросы к Вениамину Решетникову. Можно, конечно, сказать, что не дело мировому чемпиону проигрывать во втором круге, подобрать сочные характеристики и навесить клеймо звездной болезни. Но все подобные слова станут просто несправедливостью – Решетников не из этой категории спортсменов, а неудачное выступление во многом объясняется травмой спины, полученной в первом поединке. Главное теперь, чтобы Вениамин сумел прийти в норму и физически, и морально к командному турниру. А Камилю Ибрагимову претензии предъявить сложно – невозможно постоянно требовать от 20-летнего парня побед над фехтовальщиками калибра Николаса Лимбаха, доставшегося ему в 1/16 финала.

БРОНЗА НА ДВОИХ

А начался день, ставший для России таким успешным, с соревнований женщин. Если не считать прогнозируемое поражение невнятно проводящей концовку сезона Дины Галиакбаровой от очень сильной польки Сохи, то к 1/8 финала сборная России подошла в максимально возможном составе. Софье Великой досталась в соперницы Ирен Векки, которая уже завоевывала личные награды мировых и европейских форумов. Учитывая, что по сезону Великая проигрывала саблисткам, гораздо ниже классом, чем итальянка, стало очень тревожно. Но под громогласное "вперед, Соня!", несшееся с трибун, пятикратная чемпионка мира провела поединок на прекрасном уровне, вырвала концовку и вышла в четвертьфинал. Да, там она не смогла дать бой теперь уже трехкратной чемпионке мира Харлан, но этот личный турнир Софья уже точно может занести себе в плюс. Пока еще не хватает скорости – это не Великая образца победного ЧМ-2011, и даже не уровня серебряного Лондона. Но наша звездная "возвращенка" явно на верном пути, и мало сомнений, что пройдя полноценную предсезонку, в новом году Софья вновь попадет в число сильнейших в мире.

Екатерине Дьяченко в Казани было очень тяжело – спортсменка не выглядела абсолютно свежей, и бронза завоевана скорее, вопреки, чем благодаря. В 1/8 с одной из самых талантливых спортсменок нового поколения – победительницей юниорского чемпионата Европы двухлетней давности Анной Мартон, при счете 14:14 Кате отдали фразу, которую проводись соревнования не в России, вполне могли бы рассмотреть в пользу соперницы. Очень тяжело сложился и четвертьфинал. Но, как говорится, любая работа должна быть вознаграждена – а эта казанская бронза станет для Дьяченко одной из самых трудных и по-настоящему, выстраданных наград.

Медаль Яны Егорян – случай особый. Когда награду выигрывает спортсменка, не входящая даже в топ-15, сразу тянет назвать это сенсацией. Но тот, кто внимательно наблюдает за женской саблей, наверняка скажет по-другому – "награда нашла героя". Еще когда Егорян выиграла четыре года назад юношескую Олимпиаду, о ее таланте узнали специалисты. Пришло время, когда количество усилий дало результат. Спортсменка сама признается, что стала гораздо серьезнее, профессиональнее относиться к своему делу, и что еще важно – Егорян никого не боится на дорожке. Даже полуфиналы, закончившиеся "по положению в рейтинге", сложились по-разному – Дьяченко вышла на дорожку, уже проиграв Харлан до боя, а Егорян весело погоняла двукратную олимпийскую чемпионку Загунис по дорожке, едва не сотворив подвиг. Она неудобная соперница для многих гораздо более опытных фехтовальщиц, чем 20-летная россиянка. И сочетание двух тренерских методик – "физика" и уверенность от Сергея Семина, техника и разнообразие от Кристиана Бауэра идеально подошли Яне. Будущее российской сабли, как долго называли Егорян, стало настоящим.

Казань. Сабля. Женщины. Личный зачет. 1. Харлан (Украина). 2. Загунис (США). 3. ЕГОРЯН и ДЬЯЧЕНКО… 8. ВЕЛИКАЯ… 27. ГАЛИАКБАРОВА (все – Россия).

Сабля. Мужчины. Личный зачет. 1. КОВАЛЕВ (Россия). 2. Гу (Корея). 3. ЯКИМЕНКО (Россия) и Дольничану (Румыния)… 17. РЕШЕТНИКОВ… 20. ИБРАГИМОВ (оба – Россия).

Придумай мем

Новости