16 июля 2014, 10:25

Рапиристы отправились за медалями

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Казани сегодня второй день квалификационных соревнований – в борьбу вступают мастера самого элегантного вида оружия. "СЭ" продолжает оценивать шансы российских спортсменов.

Рапира – уже лет десять, как абсолютно итальянское оружие. На ОИ-2012 итальянцы взяли три золота из четырех возможных, а в женском индивидуальном турнире заняли весь пьедестал. Но после триумфального для Италии Лондона, ФФР переманила главных творцов этих успехов – весь тренерский штаб во главе с великим маэстро Стефано Чериони теперь работает со сборной России. Домашний чемпионат мира станет вызовом и пока главным экзаменом для "русских итальянцев".

Женщины

Инна ДЕРИГЛАЗОВА. Лучшая российская рапиристка последних двух лет регулярно дает бой итальянкам, не раз побеждала на этапах КМ и Гран-При, но занять первое место на чемпионатах мира и Европы пока не может. Чтобы сломать эту традицию в Казани, россиянке прежде всего нужно затратить как можно меньше сил в первых кругах, потому что когда в финальной части турнира Инне предстоит продираться сквозь итальянский лес, выносливость выйдет на первый план. И хочется пожелать Дериглазовой психологической устойчивости, которой иногда у нее возникает недостаток. В зачете Кубка преимущество Арианны Эрриго столь велико, что для сохранения первого места ей надо просто попасть в восьмерку.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 10 процентов, шансы на КМ – менее 1 процента.

Лариса КОРОБЕЙНИКОВА. Ростовская спортсменка наименее подвержена эмоциональным спадам среди российских фехтовальщиц. Не случайно она всегда показывала отличные результаты в команде. Там, где Лариса проигрывает в физике или технике, она берет уверенностью и волевым характером. Сломать психологически ее очень сложно, и если Коробейникова грамотно распределит силы на весь турнир, то сможет рассчитывать очень на многое. Вплоть до золота.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 10 процентов, шансы на КМ – 0.

Диана ЯКОВЛЕВА. Второй сезон складывается у Яковлевой намного сложнее дебютного. Два попадания в пятерку сильнейших перемежаются с результатами за пределами топ-30. На чемпионате Европы Диана тоже своего лучшего фехтования не показала. При таких "качелях" больше вопросов вызывает, насколько она сможет помочь подругам в команде, не говоря уже о личном турнире.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 1 процент, шансы на КМ – 0.

Юлия БИРЮКОВА. У Юлии, год назад являвшейся твердым четвертым номером сборной, этот сезон тоже проходит неровно. Но месяц назад в Страсбурге она продемонстрировала великолепный уровень фехтования. Бирюкова, как опытная спортсменка, умеет удерживать форму на протяжении длительного срока, и в Казани может потрепать нервы любому из признанных фаворитов.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 5 процентов, шансы на КМ – 0.

КОМАНДА. Итальянки в этом году установили мировой рекорд – выиграли абсолютно все турниры, в которых принимали участие. Но этот стопроцентный показатель им подарили россиянки, упустившие на ЧЕ 6 "матчболов". Остается рассчитывать на то, что тренерский штаб сделал нужные выводы (в частности, ни в коем случае не давать Дериглазовой фехтовать в последнем бою), и спустя три года, сборная России вернет себе мировой титул.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 20 процентов, шансы на КМ – 0.

Положение в общем зачете КМ (в скобках – количество очков, которое нужно защищать в Казани). За победу дается 80 очков, за финал – 65, полуфинал – 50, четвертьфинал – 35, 1/8 финала – 20, 1/16 финала – 10. В Кубке Наций за победу начисляется 128 очков, за второе место – 104, за третье – 80, за четвертое – 72.

Кубок мира: 1. Эрриго – 300 (80) 2. Ди Франчиска (обе – Италия) – 227 (50). 3. ДЕРИГЛАЗОВА – 201 (50)… 8. КОРОБЕЙНИКОВА – 131 (35)… 13. ЯКОВЛЕВА – 94 (35)… 15. БИРЮКОВА – 92 (10).

Кубок наций: 1. Италия – 448 (128). 2. РОССИЯ – 340 (80). 3. Франция – 308 (104).

Мужчины

Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ. Главная российская надежда в этом виде оружия. Потенциал позволяет бороться за победу на любом турнире, но часто возникает ситуация, о которой сказал главный тренер сборной России Ильгар Мамедов – " Черемисинов слишком много думает на дорожке". Иногда Алексею надо обуздать свою творческую натуру в боях, которые нужно просто механически доводить до победы. С другой стороны, сетка у чемпиона Европы 2012 года попалась аховая – на его пути стоят три олимпийских чемпиона Лондона – итальянцы Аспромонте, Бальдини и Кассара. Есть простор для творчества. За победу в Кубке Черемисинов тоже поборется, но не все зависит от него – Алексею нужно проходить максимально далеко и надеяться, что китаец Ма Цзянфей не доберется до полуфинала.

Прогноз "СЭ": шансы на победу – 15 процентов, шансы на КМ – 5 процентов.

Дмитрий РИГИН. Вернувшись в сборную после трехлетнего отсутствия на крупнейших стартах, Ригин уже выполнил задачу, сходу пробившись в число сеяных. Но стабильности пока нет, поэтому прогнозировать выступление питерского рапириста всегда очень сложно. На ЧЕ Ригин не блистал. Он может преподнести локальную сенсацию, но до медалей добраться Дмитрию будет невероятно трудно.

Прогноз СЭ: шансы на победу – 2 процента, шансы на КМ – 0.

Тимур САФИН и Алексей ХОВАНСКИЙ. Спортсмены разного возраста выполняют здесь одинаковую задачу. Год назад вышедший из юниорского возраста Сафин пока еще адаптируется в компании звезд мирового фехтования, а опытный турнирный боец Хованский в последний момент был включен в заявку, "благодаря" довольно слабому выступлению на минувшем ЧЕ Реналя Ганеева. Гораздо более важным сейчас для них является командный турнир, где россияне претендуют на медали, а личные соревнования станут хорошей разминкой.

Прогноз "СЭ": шансы на победу и КМ – 0.

КОМАНДА. После операции, которая была сделана одному из двух явных лидеров российской рапиры Артуру Ахматхузину, слегка "провисла" четвертая позиция в команде. Тем не менее, даже в ослабленном составе россияне способны обыграть кого угодно. Сейчас четыре команды имеют примерно равные шансы на победу, и в борьбе за Кубок мира ситуация такая же непредсказуемая. И определить явного фаворита тут не помогут ни букмекеры, ни экстрасенсы.

Прогноз "СЭ": шансы на победу и КМ – 20 процентов.

Кубок мира: 1. Ма Цзянфей (Китай) – 184 (10). 2. Лефор (Франция) – 157 (0). 3. Мейнхард (США) – 156 (10). 4. Кассара (Италия) – 146 (20). 5. ЧЕРЕМИСИНОВ – 143 (20)… 15. РИГИН – 93 (0)… 36. ХОВАНСКИЙ – 50 (10)… 60. САФИН – 27 (0).

Кубок наций: 1. Италия – 360 (128). 2. Франция – 356 (80). 3. РОССИЯ – 316 (72). 4. США – 313 (104).

Придумай мем

Новости