10 августа 2013, 15:50

Екатерина Дьяченко: "Безумно хочу побороться за высшие награды командного турнира"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сетка турнира чемпионата мира предложила россиянке Екатерине Дьяченко сражаться с двумя лидерами мирового сабельного фехтования американкой Мюриэль Загунис и украинкой Ольгой Харлан. У первой россиянка выиграла, второй, увы, проиграла. Награда Дьяченко за мастерство – первое в ее карьере серебро чемпионата мира.

- Сначала никак не могла подобрать "ключик" Ольге Харлан. Мы дано друг друга знаем, но каждый раз – как первый раз. Что я ни делала, чего не придумывала – все уколы приходились мне. Потом я как-то расслабилась и после этого стала действовать более уверенно и догнала Ольгу. Я, кстати, не согласна с тем как были разобраны судьей некоторые фехтовальные фразы... Мне кажется, что некоторые обоюдные атаки он почему-то отдавал Харлан. Наверное, у нее сегодня было чуть больше удачи. Три-четыре раза по ходу боя я проиграла в ситуациях непростительных для фехтования такого уровня. Здесь, уже сказалась усталость. Конечно, я сдаваться не собиралась. Боролась до конца. Однако, бой, по сути, был проигран в первом периоде. Потом, правда, я догнала соперницу, но сил на то, чтобы "дожать" ее уже не было. В любом случае – сделала все, что могла.

- Какова история ваших поединков с Харлан?

- Мне пока в личных соревнованиях не удается ее одолеть... Буду стараться, тренироваться и, надеюсь, это свершится.

Я очень рассчитываю на командные соревнования в Будапеште. Безумно хочу побороться здесь с девчонками за высшие награды! Я в нас очень верю. Жаль, что в личном турнире пришлось встречаться с Юлей Гавриловой, и одна из нас была вынуждена оставить турнир. Жаль, что девчонки не смогли себя проявить в полной мере, а они на многое способны. Я в это верю.

- Полуфинал с итальянкой Иреной Векки был сложны и рваным по ритму – серии ударов наносили то вы, то ваша соперница. Что случилось?

- Я была уверена, что выиграю это матч, и в конце мне уже так захотела все побыстрее закончить, что я стала торопиться и получала удары.

- Победе над Загунис рады?

- Да. У нас с ней по ходу года было, если не ошибаюсь, четыре встречи. Причем, я была в рейтинге низко, и мы фехтовали за вход в восьмерку. Три раза проиграла, причем дважды – в Анталье и Москве, – со счетом 14:15. Один раз – ведя в счете, другой раз – поигрывая и догоняя. Выиграла я у нее до турнира в Будапеште один раз – в Китае, со счетом 15:11. В Будапеште я работала по той же схеме. Немножко стушевалась в конце, но все-таки дожала...

- Что по ходу турнира вам советовал тренер Кристиан Бауэр?

- Объяснял тактические схемы, поддерживал, говорил, что я самая лучшая, что я могу, что сегодня тот день, в который я все могу. Я, если честно, я тоже в это верила. Но когда в финале получила по шапке – 1:8, начала злиться, пыталась догнать, догнала, но в конце немножко не хватило. Извините...

А вообще я хочу сказать слова благодарности группе поддержки. Они помогли мне дойти до серебряной медали. Да, не выиграла, но порадовать их всех очень хотела. Поддержка "своих" трибун безумно влияет на настроение спортсмена. Вы себе даже не представляете, как это влияет на мотивацию! Представляете, в зале сидят 300 человек, которые хотят победить вместе со мной! В предыдущие дни я сама сидела вместе с болельщиками, и они передали мне столько энергии. Обязательно приду "заряжаться" перед командным турниром.

Придумай мем

Новости