20 июня 2018, 11:15

Россияне завоевали два золота на чемпионате Европы в Сербии

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

19 июня на чемпионате Европы в Нови-Саде (Сербия) начались командные соревнования. В этот день обе золотые медали достались российским фехтовальщикам: чемпионами континента стали мужская сборная России по рапире и женская команда по сабле.

На пути к победе рапиристы обыграли своих извечных соперников. В полуфинале они со счетом 45:10 разгромили французов, а в финале взяли верх над итальянцами – 45:38. Золотые медали завоевали Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов.

"Давно я не видел такого настроя. С самого утра мы сказали спортсменам, что настрой в командных соревнованиях выходит на первое место Техника, тактика – все это уже на втором плане. И, конечно, договорились, что будем бороться за каждый бой, за каждый укол, пока не нанесем 45!" – прокомментировал выступление российских рапиристов главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Победив в финале команду Украины – 45:30, женская сборная России по сабле стала сильнейшей на континенте уже в десятый раз. В Нови-Саде на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Светлана Шевелева.

"Финальная встреча сложилась не так сложно, как встреча со сборной Франции в полуфинале, потому что это команда является одной из самых опасных в мире. Но поскольку я знаю игру француженок, мне удалось правильно настроить команду", – сказал генеральный менеджер женской и мужской сборных России по сабле Кристиан Бауэр.

20 июня на чемпионате Европы по фехтованию будут разыграны медали в командных соревнованиях по шпаге (мужчины) и по рапире (женщины).