17 июня 2017, 12:46

Павел Колобков: "Ближе к Олимпиаде-2020 сборная России по фехтованию будет конкурентоспособной"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что сборная России по фехтованию переживает смену поколений.  Перед последним днем чемпионата Европы, проходящем в Тбилиси, завоевала две золотые медали – выиграли мужская сборная России по фехтованию на шпагах и шпажистка Виолетта Колобова

- Многие лидеры остались, но в новый олимпийский цикл входит новая команда, - приводит "Р-Спорт" слова Колобкова. - Нужно посмотреть, какие фехтовальщики появились из других стран. В сабле и рапире появились совершенно новые имена. Я думаю, что команда ближе к Олимпиаде будет конкурентоспособной, хотя повторить результат Рио будет очень сложно. Хорошо, что в фехтовании добавилось два новых комплекта наград, это дополнительное преимущество для нас. Надеюсь, к Олимпиаде ребята подготовятся. Но в целом я всегда говорил, что попадание в восьмерку это уже очень хороший результат.

Судя по чемпионату Европы, нам будет не так просто. Поменялась рапирная команда женская, например. Сложно в мужской шпаге - несмотря на победу, там очень высокая конкуренция. Им нужно набираться опыта и уверенности в себе, на мой взгляд. Я сам с ними еще фехтовал и говорил, что им нужно быть агрессивнее и увереннее в себе. Зато в шпаге у нас есть Колобова, которая стала гораздо опытнее. Она стала два раза подряд чемпионкой Европы, а это не так просто и говорит об определенном классе.

Придумай мем

Новости