24 июля 2013, 13:31

Самые известные экстремалы планеты

Евгения Матвеева
Бильд-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет десятку самых известных экстремалов планеты.

АЛЕН РОБЕР

Ален Робер – известный французский скалолаз и покоритель небоскребов. На счету Человека-паука более 70 восхождений на высотные строения по всему миру, в том числе на башню "Федерация" и главное здание МГУ в Москве и на самое высокое здание в мире – небоскрёб "Бурдж-Хадифа" в Дубае.

ШОН УАЙТ

Шон Уайт – один из самых высокооплачиваемых и известных экстремалов в мире. Стал первым спортсменом, которому удалось выиграть на летних и зимних X-games в двух различных видах спорта (сноубординг и скейтбординг). Снимается в кино и часто мелькает на телевидении.

МАЙК ЛАРОККО

Майк Ларокко по прозвищу "Скала" – "железный человек" мотокросса. Майк среди всех гонщиков АМА за всю историю имеет самую долгую карьеру в спорте и считался самым физически сильным и выносливым гонщиком своего времени.

ТРЭВИС РАЙС

Трэвис Райс, американский профессиональный сноубордист, включенный журналом Snowboarder в список 20 самых влиятельных райдеров планеты. Многократный золотой медалист зимних X-Games, создатель одного из лучших документальных фильмов о сноубординге под названием "The Art of Flight".

ТОНИ ХОУК

Тони Хоук – человек-легенда, автор огромного количества трюков, один из лучших скейтбордистов мира. Он является первым зарегистрированным скейтбордистом, выполнившим трюк Indy 900 (прыжок на рампе, сопровождающийся оборотом вокруг себя на 900 градусов).

ТРЭВИС ПАСТРАНА

Трэвис Пастрана, многократный победитель соревнований в категориях Motocross, Supercross, Freestyle Motocross, и Rally Racing. Ему принадлежит легендарное двойное сальто назад, сделанное на X-Games XII. Первый спортсмен с наивысшим баллом (на X-Games V в 1999 году получил наивысшую оценку 99,0 баллов).

ДЭННИ УЭЙ

Дэнни Уэй – легенда скейтбординга, обладатель пяти золотых и одной серебряной медалей X-Games. Является первым и единственным скейтбордистом, который смог перепрыгнуть через Великую китайскую стену.

ДИН ПОТТЕР

Дин Поттер, скалолаз и альпинист с огромным стажем и опытом, является единственным человеком, которому удалось пролезть свободными лазанием Хаф Доум и Эль Капитан, затратив на это менее суток. Фактически он способен преодолеть более мили вертикальной стены без дополнительного снаряжения, веря только в свои руки, за день.

МЭТТ ХОФФМАН

Мэтт Хоффман – один из лучших профессионалов BMX, пионер и новатор этого вида спорта. Он является создателем рамп для прыжков, которые используют на соревнованиях райдеры всего мира, кроме того, он изобрел более 100 различных трюков и приемов в BMX. Занесен в книгу рекордов Гиннеса как спортсмен, совершивший самый высокий прыжок.

ДЭЙВ МИРРА

Дэйв Мирра, один из лучших BMX-райдеров нашего времени, абсолютный рекордсмен по количеству медалей на X-Games.

Придумай мем

Новости