27 июня 2012, 10:02

Чемпионат России 2012 года по трофи-рейдам на квадроциклах переходит на новый уровень

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В соревнованиях приняли участие 30 квадроциклистов из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и г. Березники (Пермский край). Организатор первого этапа — комитет по трофи-рейдам Мотоциклетной федерации России и ATVclub г. Пенза.

Личный зачет в рамках чемпионата России – одно из главных нововведений в сезоне. До сих пор спортсмены могли выступать только в паре, и результат каждого участника напрямую зависел от того, как выступит его напарник. В этом году спортсменам был предложен новый формат состязаний. Как и прежде, экипаж состоит из двух участников на двух квадроциклах, и итоговый результат складывается из выступления каждого, но, кроме этого, квадроциклист может заявиться отдельно на три дисциплины – триал, mud-racing и кантри-кросс и здесь уже показать, на что способен именно он.

Лучший результат по итогам трех дисциплин показал Александр Шухардин (г. Екатеринбург). Михаил Консовский (г. Москва) финишировал вторым, на третьем месте еще один москвич Александр Белогубов.

Спортивные состязания 1-го этапа чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах начались в пятницу, 22 июня. В формате свободного ориентирования экипажам за шесть часов предлагалось проехать порядка 120 км и привезти судьям отметку о прохождении 50 контрольных точек (СУ1). Посетить за отведенную норму времени все контрольные точки не получилось ни у одного экипажа. Лучший результат на этом спецучастке в ATV-open привезли москвичи Михаил и Юлия Консовские, в классах ATV-original и SSV на первое место по итогам дня поднялись местные гонщики Владимир Макеев / Александр Бузин и Иван Шохин / Евгений Козлов соответственно.

На следующий день, в субботу, участникам нужно было пройти уже два линейных спецучастка, причем здесь, в отличие от предыдущего спортивного дня, одним из главных условий прохождения маршрута было строгое соблюдения очередности прохождения контрольных точек. Здесь дважды лучшее время в ATV-open показали спортсмены из Санкт- Петербурга Олег Мареев и Андрей Мирончик. В остальных группах лидер не изменился: Владимир Макеев и Александр Бузин — в ATV-original и Иван Шохин / Евгений Козлов - в SSV.

А в воскресенье, 24 июня, были проведены сразу три дисциплины, на этот раз свое мастерство участникам надо было продемонстрировать на глазах тысячи зрителей. Первое состязание – триал. На достаточно коротком участке трассы было построено несколько фигур, которые нужно не только точно, но и максимально быстро проехать. Затем спортсмены окунулись в "грязевую ванну" - mud racing. Два достаточно глубоких искусственных водоема, море брызг и адреналина – безусловно, это испытание понравилось и участникам, и зрителям. На десерт, в течение 15 минут, спортсмены проезжали по трассе кантри-кросса. Победителями первого этапа чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах "Сурские просторы-2012" в категории ATV-open стали Олег Мареев и Андрей Мирончик, местные спортсмены Николай Новиков и Валерий Лукьянов на втором месте, Михаил и Юлия Консовские - третьи. В зачете ATV-original все призовые места заняли спортсмены из Пензы. Владимир Макеев и Александр сохранили свое лидирующее положение и по праву стали первыми, на вторую строчку поднялись Сергей Столяров и Денис Старостин, Роман Сcорин и Владимир Дмитряков - третьи. В зачете SSV первое место еще у одних пензенцев - Ивана Шохина и Евгения Козлова, Глеб Демченко и Александр Еремин из Москвы финишировали со вторым результатом, Михаил Бубнов / Владимир Шалаев стали третьими.

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах проходит уже в шестой раз, в этом году он состоит из двух этапов. Второй этап ждет спортсменов 4 - 7 октября в Ленинградской области. Соревнования проходят под эгидой Мотоциклетной федерации России, включены в единый календарный план Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Придумай мем

Новости