30 января 2012, 19:43

В Ижевске финишировал первый этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда

В субботу в Ижевске в спорткомплексе "Чекерил" соревнованиями в хаф-пайпе завершился первый этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда, в котором приняли участие спортсмены из 14 регионов страны. На соревнования прибыли почти 60 участников и участниц.

Хаф-пайп был полностью подготовлен за день до начала соревнований для официальной тренировки по всем нормам суперпайпа FIS (данные в протоколе). В подготовке пайпа были задействованы иностранные специалисты, работавшие в тесном контакте с техническими экспертами ФГССР. Высокий уровень подготовки трассы оценили все участники и тренеры команд из различных регионов России.

Первое место у мужчин занял мастер спорта международного класса, член сборной России Сергей Тарасов из Санкт Петербурга. Павел Харитонов (Москва) был также близок к победе, но, рискнув во второй попытке, все-таки не смог собраться и уступил своему партнеру по сборной Тарасову. Теперь в общем зачете Кубка России 2011 - 2012 года по фристайл-дисциплинам сноуборда у Сергея Тарасова и Дмитрия Миндруля, победителя состоявшихся днем ранее соревнований в дисциплине биг-эйр, равное количество очков - по 100.

Комбинация Тарасова в первой попытке была на самой высокой амплитуде и включала в себя такие трюки, как бэксайд эйр, фронтсайд 720, свитч фронтсайд 720 и фронтсайд 900.

У девушек за первое место боролись сразу три спортсменки - опытная Светлана Виноградова из Сочи, Варвара Ушкова из Новосибирска и петербурженка Анастасия Жукова. Несмотря на высокие "вылеты" Варвары, исполнение по технике стандартных маневров и вращения у Анастасии Жуковой были лучше, что позволило ей взойти на верхнюю ступень пьедестала. Светлана Виноградова стала второй, Ушкова - третьей. Таким образом, Жукова одержала победу в обеих дисциплинах первого этапа Кубка и стала лидером общего зачета Кубка России по фристайл-дисциплинам сноуборда, набрав 200 очков. У Варвары Ушковой и Светланы Виноградовой - равное количество очков по сумме двух дисциплин - по 140, они соответственно расположились на втором и третьем местах.

На церемонии награждения победителей и призеров этапа присутствовали президент Удмуртской Республики Александр Волков и министр спорта, туризма и молодежной политики Удмуртской Республики Игорь Краснов. Президент Удмуртии поздравил участников с успешным началом Кубка России, а также рассказал о планах дальнейшего развития СК "Чекерил".

С 1 по 5 февраля в СК "Чекерил" пройдет первенство России и Всеройсийские детские соревнования в дисциплинах биг-эйр и хаф-пайп.