17 марта 2014, 16:37

28 и 29 марта Москва примет мировой тур по сноуборду и фристайлу

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

28 и 29 марта в Москве на Воробьевых горах состоится мировой тур по сноуборду и фристайлу "Grand Prix de Russie". В столице России соревнования пройдут второй раз. На старт выйдут более 20 сильнейших райдеров России, США и Европы. Среди них участники, призеры и победители Олимпиады в Сочи. Болельщики, пришедшие на соревнования, смогут наблюдать за следующими дисциплинами:

28 марта. Биг–эйр (сноуборд и фриски). Соревнования, на которых райдер выполняет различные трюки, прыгая с большого трамплина. Прыжок тщательно рассчитывается, чтобы он был затяжным и зрелищным, но в то же время наименее опасным для спортсмена. Биг-эйр – самый техничный вид фристайла. Выступления участников оценивают по сложности трюков, динамике, "чистоте" и красоте исполнения.

29 марта. Слоупстайл (сноуборд + фриски). Слоупстайл подразумевает выполнение серии трюков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, перилах и гранях, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Эта дисциплина, дебютировавшая на Играх в Сочи, привлекает и завораживает своим разнообразием и риском. Для успешного выполнения трюков необходимы идеальная координация движений и техника владения снарядами и телом высочайшего уровня.

FMX, или фристайл-мотокросс. Самый зрелищный из существующих на сегодняшний день разновидностей мотоспорта. Крайне сложный и опасный вид спорта, малейшая ошибка при исполнении прыжков, сальто и других элементов грозит падением и серьезными травмами. При выполнении трюков от гонщика требуется безупречная точность выполнения всех элементов, он должен идеально чувствовать скорость и положение мотоцикла во время прыжка.

Придумай мем

Новости