26 сентября 2013, 16:31

В России появится Федерация фристайла на бурной воде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один ил лучших российских фристайл-каякеров Иван Рыбников, говоря о фристайле на бурной воде, назвал это направление каякинга одним из самых быстроразвивающихся и перспективных. Также Рыбников рассказал, что в России будет создана Федерация фристайла на бурной воде.

– Фристайл на бурной воде – самое молодое, и как следствие, быстро развивающееся направление каякинга, – приводит ridetheplanet.ru слова Рыбникова. – На данный момент в мире проводятся десятки соревнований различного уровня, в том числе Кубок и чемпионат мира.

Фристайл – это своего рода легкий путь в каякинге. Причины этого – безопасность, простота путешествия и возможность заниматься этим видом спорта круглый год. В мире существует огромное количество плейспотов – от небольших бочек Европы и Англии до поистине гигантских волн Африки, Канады и Китая. Небольшой размер лодки позволяет перемещаться не только на личном транспорте, но и пользоваться услугами общественных автобусов и поездов.

В начале сентября этого года в США прошел чемпионат мира по фристайлу на бурной воде, где главной интригой соревнований стало противостояние европейского и американского стилей катания. Европейцы катаются быстрее, выполняя трюки один за другим без видимой паузы, а американцы сделали ставку на более чистое исполнение воздушных элементов. Результат показал, что оба эти стиля имеют право на существование, и это поможет сделать фристайл более зрелищным в будущем. Сборная России добилась для себя наилучшего результата за последнее время для соревнований столь высокого уровня. В призеры мы не попали, однако одна участница пробилась в финал и вошла в пятерку сильнейших спортсменок мира.

Сейчас в России идет процесс создания федерации фристайла на бурной воде. Мы работаем над государственным признанием нашего вида спорта. Мировая общественность в данный момент занята продвижением фристайла в олимпийскую программу. Возможно, уже в этом десятилетии мы увидим русских спортсменов-фристайлистов на олимпийском подиуме!

Меня увлекает катание на больших волнах. Здесь я чувствую себя не связанным рамками и правилами. Фристайл на больших естественных волнах – это, наверное, то, что я люблю в каякинге больше всего!

Придумай мем

Новости