3 сентября 2013, 11:37

Американка осуществила заплыв от Гаваны до Ки-Уэста

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Американка Дайана Найад стала первым человеком, преодолевшим вплавь расстояние от Гаваны до острова Ки-Уэст во Флориде. Как сообщила пловчиха, заплыв дался ей нелегко, а на дистанции она помогала себе расслабиться при помощи мантр.

– С учетом всего моего опыта, особенно в этом океане, никогда не думала, что буду так страдать, – цитирует "Интерфакс" Найад. – На протяжении 49 часов ветер дул дьявольский, так что это было очень сложно. Было особенно сложно в первый день, в субботу после старта, и тогда я сказала себе: "Забудь о поверхности воды. Думай о руках, думай о том, как твоя, скажем, левая рука отталкивает Кубу и притягивает Флориду.

Рекордный заплыв 64-летней спортсменки длился около 53 часов. Найад до этого уже четыре раза на протяжении 35 лет пыталась преодолеть этот маршрут, протяженность которого составила более 165 км.

– 35 лет назад у тебя появилась мечта, – пояснила пловчиха. – Она не сбылась, и ты продолжила жить, как раньше. Но она где-то незримо с тобой. Потом тебе исполняется 60 лет, твоя мама умирает, и ты начинаешь искать чего-то. И вот – мечта начинает выходить за пределы твоего воображения.

Источник: interfax.ru
Новости