28 августа 2013, 18:11

На лимане Бугазской косы вблизи Анапы прошел традиционный фестиваль спортивного водного экстрима BeeKiteCamp'13

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Фестиваль традиционно проходит в августе на лимане Бугазской косы вблизи Анапы и собирает кайт-серферов и любителей водного экстрима из России и многих зарубежных стран, информирует "Интерфакс".

BeeKiteCamp'13 завершился 24-25 августа одноименным фестивалем с показательными выступлениями чемпионов мира, награждением победителей, концертами и диджейскими сетами российских и западных артистов, среди которых – француженка Miss Kittin, синтипоп-группа Tesla Boy, британская группа The Orb, рэппер L’One, ди-джеи Flammable Beats и Taras 3000.

Основной этап соревнований проходил с 15 по 25 августа в пяти спортивных дисциплинах: "Фристайл", "Банзай", "Прыжки с зависанием", "Лонгдистанс" и "Кайт-джиббинг". Награждение участников проводилось по двум категориям – "BeeKiteCamp Pro" (профессионалы) и "BeeKiteCamp Fan" (любители) – поэтому возможности стать победителем и получить ценные призы были абсолютно у каждого участника. Призовой фонд в этом году составляет 15 тысяч долларов. Треть призового фонда выделяется на награждение победителей гостевой дисциплины кайт-джиббинг, которая является одним из передовых и самых зрелищных направлений в кайт-бординге.

В соревнованиях в этом году приняли участие несколько звезд мирового кайт-серфинга: пятикратный чемпион мира, перенесший в кайтинг приемы скейтбординга Аарон Хедлоу, британский прорайдер, объездивший все главные мировые кайт-споты и ставший героем многих экстремальных видео, Том Курт, спортсмен и создатель видео-студии Steez Джеймс Болдинг, а также лучший парковый райдер планеты, победитель прошлогоднего BeeKiteCamp Сэм Лайт.

Россию в спортивной программе представляли пятикратный чемпион мира по фристайлу Петр Тюшкевич, знаменитый российский тренер Николай Рахматов и чемпионка страны Виктория Соловейкина.

BeeKiteCamp – фестиваль спортивного водного экстрима на Бугазской косе, проводимый с 2008 года. Бугазская коса, расположенная на Черноморском побережье Краснодарского края, признана одним из лучших в России мест для кайт-серфинга (с одной стороны мелководье - Кизилташский лиман для новичков, Азовское море, с другой стороны - открытое Черное море для профессионалов).

На базе BeeKiteCamp традиционно проходит чемпионат среди спортсменов, входящих в российский и мировой топ-лист.

Источник: interfax-russia.ru
Новости