17 июля 2013, 13:31

Российский экипаж на "Москвиче" 1979 года стал призером ретро-ралли "Пекин - Париж-2013"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Автомобилисты из Алтайского края, представлявшие Россию на трансконтинентальном ретро-ралли "Пекин - Париж-2013", вернулись домой, заняв седьмое место в общем зачете и третье место в своем классе, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции в среду штурман экипажа Евгений Смирнов и пилот Борис Лыткин сообщили, что за все время "Москвичу" пришлось преодолеть 28 тыс. 352 км.

"Мы в своем классе оказались на третьем месте, а в объединенном зачете мы стали седьмыми. Но кубок, который мы получили, вручен нам за третье, призовое место", – сказал Е. Смирнов.

Алтайский экипаж, впервые представивший Россию на этом ралли, оказался единственным, кто добирался до места соревнований и обратно на автомобиле-участнике самостоятельно. За это время "Москвич" практически не ломался: лишь однажды в машине пришлось поменять амортизаторы.

"Самыми тяжелыми, в том числе и по продолжительности, оказались девять дней на территории Монголии, где вообще дорог нет, везде камни, сильнейшая пыль, жара, громадное количество горных перевалов", – отметил Б. Лыткин.

Почти 100 участников ралли финишировали 29 июня в Париже. Однако алтайская команда, самостоятельно добиравшаяся домой, вернулась в Барнаул только на днях. Автомобилисты привезли на Алтай уникальные сувениры, в числе которых единственная футболка, на которой автографы оставили все участники соревнования.

"Проект на грани авантюры состоялся. Перед стартом мы просто хотели хотя бы доехать до финиша, а наши ребята оказались еще и в призерах", – подчеркнул руководитель алтайской Федерации автомобильного спорта Сергей Поспелов.

В 2013 году ралли "Пекин - Париж" прошло в пятый раз. Маршрут ралли пролегал по дорогам Китая, России, Монголии, Украины, Словакии, Австрии, Швейцарии и Франции. В гонке принимали участие ретро-автомобили таких марок, как "Порше", "Форд", БМВ и другие. Стоимость самого дорогого автомобиля, участвовавшего в ралли, превышает 1 млн евро.

Впервые за всю историю существования соревнований в них приняла участие российская команда из Алтайского края на "Москвиче-412" 1979 года выпуска стоимостью около 500 тыс. рублей.

Придумай мем

Новости