4 июля 2013, 16:43

Британцы планируют производить экологичные доски для серфинга

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Небольшая британская компания, специализирующая на производстве досок для серфинга, планирует в ближайшее время создать экологичную альтернативу для современных досок для серфинга без потери в производительности и качестве.

Несмотря на то, что подобное сочетание может показаться непрактичным, специалистам компании все же удалось создать опытные образцы. Их доска, выполненная из полой пробки, уже была опробована в реальных условиях и получила весьма лестные отзывы.

“В то время как полой доской для серфинга никого не удивить, наша компания является первой в мире, кто использует в качестве основного сырья пробку. Мы глубоко убеждены, что этот материал сыграет важную роль в развитии серфинга. Большую часть пены мы заменяем на тонкий слой из пробки. В итоге получается очень прочная оболочка, которая сейчас используется в ракетостроении и авиации”, рассказывают представители компании.

Проект перешел от стадии разработки к первым испытаниям за три года. Теперь новая доска может похвастаться невероятным сочетанием самых важных свойств, таких как низкая плотность, легкий вес, эластичность, высокая производительность и отличная плавучесть. При этом на создание 200 таких досок уйдет только одно взрослое пробковое дерево, которое в срубленном состоянии поглощает в пять раз больше СО2, чем в нетронутом.

Источник: extremeplanet.ru

Придумай мем

Новости