25 июня 2013, 13:35

В Челябинске построят паркур-парк в память о падении метеорита

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победителем конкурса "Стань знаменитым с метеоритом!" в Челябинске стал Виталий Калмыков с проектом парка для занятий паркуром, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона области. На втором месте Антонина Дружинина с идеей выпуска памятных монет номиналом 10 рублей с изображением болида. Замыкает тройку лидеров памятник "Разбитое окно", автор – Ринат Махмутов.

Проект-победитель будет реализован, а его автор получит главный приз – 100 тыс. рублей. Тех, кто занял второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тыс. рублей соответственно.

Глава региона Михаил Юревич в понедельник встретился с победителями конкурса и вручил им заслуженные призы.

"Все работы яркие, интересные, необычные. Как и сам челябинский метеорит, который стал источником вашего вдохновения. Проекты финалистов будут реализованы. Падение метеорита – событие уникальное. Оно вызвало резонанс и интерес по всему миру. Правда, жителям области в те дни пришлось нелегко. Но сейчас трудности позади. Пришло время для творчества", – сказал губернатор на церемонии награждения.

Со своей стороны победитель конкурса В. Калмыков отметил, что метеорит сам по себе – это стремительное небесное тело. Само понятие "экстрим" также подразумевает скорость.

"Думаю, экстрим-парк – это очень актуально. Изначально я хотел собрать всех вместе: и скейтеров, и роллеров, но проект получился сложным, пришлось пересмотреть и сделать паркур-парк. Мне очень приятно, что моя идея будет реализована", – сказал он.

15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Придумай мем

Новости