7 марта 2013, 14:45

Альпинисты намерены покорить одну из вершин Кавказа и назвать ее именем Чавеса

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Группа альпинистов готовится покорить одну из вершин Кавказского хребта высотой 3400 метров, которой планируется дать имя умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев уточнил, что после восхождения, которое начнется в пятницу, республиканская федерация альпинизма обратится к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с предложением о присвоении горному пику имени умершего венесуэльского лидера.

- Команда старшего поколения и молодежи федерации альпинизма Северной Осетии из 20 человек проведет исследование и выполнит необходимые по закону мероприятия для того, чтобы один из пиков был назван именем Уго Чавеса,- приводит "Интерфакс" слова Хамицаева.

Он также сказал, что в Северной Осетии считают Чавеса другом республики, в частности осетины не забыли, что после России Венесуэла под его руководством признала статус независимости Южной Осетии. "Мы это особо ценим и благодарны Уго Чавесу ",- отметил Хамицаев.

Согласно процедуре, прописанной в ФЗ "О наименовании географических объектов", после этого руководитель республики должен внести соответствующее представление в местный парламент, а законодатели, приняв соответствующее решение, - представить результаты голосования в правительство Северной Осетии.

Обычно процедура наименования не превышает полугода, уточнил собеседник агентства.

Придумай мем

Новости