16 февраля 2013, 11:13

Рекрод МакНамары вызывает большие споры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Споры вокруг недавнего рекорда Гарретта МакНамары не утихают. Так, один из океанографов из NOAA вовсе заявил, что "волна явно ниже 100 футов". Очевидцы рекорда, в свою очередь, все как один утверждают, что волна была больше той, что помогла установить рекорд в 2011 году. И в это время запечатленный подвиг МакНамары демонстрируется во всех крупных газетах мира.

28 января знаменитый Гарретт МакНамара смог с риском для жизни снова покорить гигантскую стену воды у берегов Назарее, высота которой оценивается в 34 метра. Сайт SurferToday.com сразу же усомнился в новом рекорде. А в США это событие поначалу вообще никак не было освещено ни одним из спортивных изданий.

Однако ситуация вокруг нового рекорда продолжает накаляться. Друзья знаменитого серфера, а так же фотографы и видеооператоры наперебой кричат о его достижении, и нисколько в нем не сомневаются. Ученые же оспаривают данную точку зрения с помощью сложных расчетов, которые они проводят непосредственно на португальском побережье.

Что интересно, те, кто защищает рекорд Гиннеса, установленный Майком Парсонсом в прибрежных водах Кортес Банк, голосуют за то, что бы анализ нового рекорда проводился исключительно серферами.

Источник: extremeplanet.ru
Новости