21 июня 2012, 11:03

Стартует самая северная регата в мире

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24 июня из Санкт-Петербурга стартует вторая Международная экологическая парусная регата AdventureRace 80 degrees (Восьмидесятая параллель). 10 яхт из 6 стран мира пройдут по внутренним водным путям России, а после отправятся в Арктику.??

Торжественное открытие регаты состоится в 12.00 в яхт-клубе Крестовский. Сразу после него, в 13:00 - пресс-конференция в центральном здании клуба. В качестве спикеров выступят: Елена Соловьева (директор регаты), Даниил Гаврилов (капитан яхты "Петр I" - флагмана флота регаты), Владимир Логинов (директор яхт-клуба "Крестовский"), Марта Жилайтис (самая молодая полька, совершившая одиночное кругосветное плавание, участница регаты Adventure Race 80 dg).??Затем все желающие смогут посетить яхты, стоящие у причала, познакомиться и взять интервью у экипажей - яхтсменов из Германии, Норвегии, Польши, России, США, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии.

24 июня??, 23.30 - старт первого этапа регаты из яхт-клуба.? ?00.00 - 06.00 проход яхт под петербургскими мостами (маршрут: Крестовский яхт-клуб - Малая Нева - Нева, возможна высадка журналистов на Морском вокзале Санкт-Петербурга).

Справка: ?регата Adventure Race 80 dg традиционно стартует из Санкт-Петербурга, поддерживая славу морской столицы России. Регата состоит из двух этапов: Cruize in company и Arctic Race. Первый этап пройдет с 24 июня по 14 июля по маршруту Санкт-Петербург - Архангельск, второй с 15 июля по 4 августа по маршруту: Архангельск - Земля Франца-Иосифа - Мурманск. ??23 июня флот соберется в Крестовском яхт-клубе Санкт-Петербурга, а в ночь с 24 на 25 июня пройдет по Неве в сторону Ладожского озера. Флагманом флота, как и в прошлом году, выступит российская яхта "Петр I". ??По пути от Петербурга до Архангельска яхтсменам предстоит преодолеть 700 морских миль, 21 шлюз, 3 реки, 2 озера и море. Флот пришвартуется в семи портах: в Шлиссельбурге, на островах Коневец и Валаам, на острове Кижи, на Соловецких островах и в Архангельске. Второй этап Регаты Arctic race будет состоять из двух гонок и семидневного северного похода по островам архипелага "Земля Франца-Иосифа". Большая часть арктической гонки проходит по особо охраняемой природной территории России национальному парку "Русская Арктика". Регата финиширует в Мурманске 4 августа.

В 2011-м Adventure Race 80 dg стала самой северной в мире регатой и первой, проходящей в Арктике. Организаторы - российский экипаж яхты "Петр I" (компания Rusarc) получил разрешение на проход иностранных яхт по внутренним и арктическим водам России. Во время арктического этапа регаты яхты достигли 81 градуса 35 минут северной широты.? ?Флагман регаты петербургская яхта "Петр I" в 2010 году совершила первую в мировой истории мореплавания кругосветную экспедицию вокруг Арктики за один сезон без помощи ледокола, тем самым установив мировой рекорд. В этом году все плавания яхты "Петр I" посвящены памятной дате: столетию выхода трех великих русских полярных экспедиций: Г.Л. Брусилова, В.А. Русанова и Г.Я. Седова.

По материалам vvv.ru

Придумай мем

Новости