8 августа 2011, 08:44

"Драконы" финишировали

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Петербурге завершен открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт "дракон" ALLIANZ ROSNO Russian Dragon Open.

В финальный гоночный день с самого утра на заливе установилась прекрасная гоночная погода – ветер в 12 узлов при ясном небе и небольшом волнении. Накануне организаторы соревнований пытались оценить возможность проведения не одной гонки, а двух. 7 августа погода "дала добро", и вскоре после окончания первой гонки судьи приняли решение еще об одном старте.

В итоге успешно прошли две гонки, и обе они оказали заметное влияние на окончательное положение спортсменов в таблице чемпионата. Первую из них выиграл экипаж москвича Виктора Фогельсона, захвативший лидерство с самого старта. Вторым на финиш пришел петербуржец Дмитрий Самохин. Третьим - Артем Кузнецов из Москвы. Поскольку сразу у нескольких групп гонщиков по итогам шести гонок оказалось равное количество очков, было решено провести заключительную гонку, выполнив тем самым и всю запланированную до старта программу.

Седьмая гонка действительно все расставила на свои места. Хотя и сюрпризов добавила. Выиграл ее Анатолий Логинов, второй на финише оказалась Ольга Вайт, что позволило ей в итоге стать третьей в общем зачете. Третье место Михаила Муратова позволило ему попасть в шестерку лучших. А вот финишировавший пятым Александр Ежков удержал в итоге вторую позицию. Победителем чемпионата второй год подряд стал Анатолий Логинов.

Анатолий Логинов, рулевой RUS27 (первое место в чемпионате России 2011): "Можно ли было сегодня упустить достигнутое в первых гонках преимущество? Можно - я подобный случай сам видел. Человек выиграл четыре гонки подряд, а последнюю провалил. И в итоге не попал даже в призеры. А с нашим экипажем была как-то обратная ситуация: шли слабенько, занимая места в серединке, а потом смогли выиграть турнир. В целом я доволен собой и экипажем. Если что-то немного не получалось, то не из-за наших ошибок, а потому, что мы привыкали к новой яхте, испытывали ее. Надо было отрегулировать настройки. Выиграли же мы благодаря тому, что принимали правильные тактические решения, ну и еще нам немножко везло!"

Завершила программу чемпионата торжественная церемония закрытия, которая началась с награждения призом "За верность классу!" Под аплодисменты участников его вручили Тамаре Кудрявцевой, которая вот уже 47 лет ходит на одном и том же "драконе", впервые получив его в далеком 1964 году. После этого награды получили экипажи, занявшие I, II и III места в общем зачете и в номинации "дракон" – классик.

"Дракон" – классик: 1. Глеб Сулоев (RUS11), 2. Михаил Минеев (RUS19), 3. Юлия Григорьева (RUS18).

"Дракон" – общий зачет: 1. Анатолий Логинов (RUS27) , 2. Александр Ежков (RUS2), 3. Ольга Вайт (RUS99).

 

Подготовил Александр Иванов

Новости