5 августа 2011, 09:20

Чемпионат России в классе яхт "Дракон". День первый

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

4 августа в яхтенном порту "Геркулес" стартовал открытый чемпионат России по парусному спорту в классе "дракон" - Allianz ROSNO Dragon Open.

Из-за долгого отсутствия ветра гонки несколько раз откладывались, и только после обеда соревнования набрали полную силу. Были проведены две гонки, которые закончились уже поздно вечером.

День начался с церемонии открытия чемпионата. Право поднять российский флаг было предоставлено победителю чемпионата России прошлого сезона Анатолию Логинову. С приветственным словом к участникам соревнований обратились президент ВФПС Георгий Шайдуко и президент Национальной ассоциации яхт класса "дракон" Василий Сенаторов.

Первый старт дня, запланированный на 12.00, дважды откладывался на полчаса из-за отсутствия ветра, после чего было принято решение вернуть яхты в порт и уже на берегу ждать развития ситуации. Уже в 14.30 поднялся довольно устойчивый ветер западных направлений, и экипажи вновь пригласили на стартовую позицию.

В результате судьям удалось провести обе запланированные гонки, первую из которых с большим отрывом от остального флота выиграл Анатолий Логинов. Вторая гонка прошла уже по другому сценарию, и "дракон" Логинова пересек финишную линию только седьмым. А победу в ней одержал Игорь Гойхберг. Оба яхтсмена по итогам дня набрали одинаковое количество очков и занимают третью и четвертую позиции в таблице чемпионата. Лидирует же после двух гонок экипаж Ольги Вайт (второй и четвертый результат), на втором месте – Михаил Апухтин (четвертый и третий). При этом сами спортсмены уверены, что основная борьба – еще впереди.

В пятницу, 5 августа, организаторы чемпионата также планируют провести две гонки. Соревнования проходят на базе яхтенного порта "Геркулес" (Санкт-Петербург, п.Лахта, ул.Береговая, д.19).


Подготовил Александр Иванов

Придумай мем

Новости