16 июня 2011, 09:23

Кубок Дворца конгрессов: финалисты без финала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

12 июня 2011 года на регате "Паруса белых ночей" не удалось провести ни одной гонки. Видимо, ветер отработал свое в предыдущие дни. Победителем соревнований был объявлен Андрей Арбузов.

В финале Андрей должен был сражаться с финном Стаффаном Линдбергом, но у москвича было больше, нежели у соперника, побед на предыдущем этапе состязаний.

Участники с самого утра ждали гоночной погоды, но в акватории Невы дул неустойчивый, слабый ветер. "Сегодня мы весь день замеряли ветер, но порывы достигали всего шести узлов, а при течении в один узел это очень мало, – пояснила Анна Деянова, председатель гоночного комитета. – За четыре дня соревнований мы провели 98 гонок, каждый спортсмен - по 18 гонок. При таком количестве флайтов это – максимально честные результаты".

В четыре часа дня 12 июня организаторы объявили результаты регаты: по итогам четырех гоночных дней. Первое место занял Андрей Арбузов (Россия), второе – Стаффан Линдберг (Финляндия), третье – Сергей Мусихин (Россия), который обошел итальянца Симоне Феррарезе также по наибольшему числу побед в раунд-робине .

"Когда выигрываешь гонку на воде – совсем другие ощущения, – делится впечатлениями Андрей Арбузов. – Там адреналин, вкус борьбы, эмоции… А на берегу мы сегодня промаялись целый день, так что я до сих пор не осознал, что победил. Да, третий раз поднимаюсь в Петербурге на первую ступень. Везет мне здесь!"

"Я, конечно же, расстроен, – говорит Стаффан Линдберг. – Мы были настроены на борьбу, серьезно готовились к поединку с Андреем Арбузовым, но что мы можем поделать – ветра-то нет! Очень хотели выйти на воду… А насчет следующего года загадывать не станем – слишком далеко".

Вечером состоялась церемония награждения победителей. Ее открыл председатель Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. Главный ампайр соревнований Марианна Мидлтон из Норвегии огласила имена победителей и призеров.

Под овации собравшихся руководитель ФГУ "Государственный комплекс Дворец конгрессов" Виктор Чирков вручил победителю красивейший кубок – главный приз состязаний.

 

По информации sailsofwhitenights.ru

Придумай мем

Новости