14 июня 2011, 11:02

Кубок Дворца конгрессов нравится зарубежным гостям

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Устойчивый ветер хорошей силы и солнечная погода позволили организаторам соревнований провести все гонки Кубка Дворца конгрессов-2011, которые были запланированы судейской бригадой на второй день основной регаты.

Как отметил технический директор международного матч-рейса Кирилл Лебедев, такое произошло впервые за все шесть лет состязаний: "Раньше мы в первый день проводили по два-три флайта, во второй – столько же, а в заключительные дни пытались наверстывать упущенное. На этот раз все идет очень гладко. Ветер был стабильно сильный, что позволяло проводить заезды один за другим, четко и слаженно. Не было заминок с пересадкой экипажей. Не было не только поломок, но и даже касаний яхт".

Однако при этом борьба шла достаточно напряженная. Сенсацией со знаком минус выглядит пока выступление датчанина Петера Вибро, который прибыл в Петербург с высшим местом в мировом рейтинге. Он пока лишь шестой. А вот москвич Андрей Арбузов после того, как в первый день проиграл одну гонку (по мнению наблюдателей, из-за собственной оплошности), во второй обыграл всех и вся и по праву занял первое место по итогам первого раунд-робина.

Организаторам удалось начать и второй раунд-робин. Это значит, что даже проигравшие в первом круге имеют все шансы поправить свои дела и наверстать упущенное.

Занявший второе место в квалификационном раунде и идущий пока вторым в основной части регаты Уильям Тиллер из Новой Зеландии признался: "Участвовать в гонках на речной акватории приходится впервые. Я живу и занимаюсь парусным спортом в Окленде, все гонки у нас проходят в прибрежной зоне. Мы привыкли иметь дело с довольно сильным течением, возникающим во время приливов – и в этом есть определенная схожесть с условиями, которые я вижу здесь. Техника ведения гонок на течении мне хорошо знакома, поэтому, я надеюсь, никаких неожиданностей не будет. Буду доволен, если мы сможем выйти в полуфинал. А уж там поборемся!"

Финна Стаффана Линдберга, который соревнуется в Петербурге тоже впервые, радует, что гонки проходят в очень красивом месте: "Нам здесь очень нравится. Особенно впечатляет вид Зимнего дворца. К сожалению, у нас не было возможности побывать где-то еще, кроме гостиницы и гоночного лагеря. Но завтра мы обязательно отправимся на водную экскурсию, как обычные туристы. Перед тем, как приехать сюда, мы много читали в интернете о Санкт-Петербурге, о его истории. Соревнования? Мы хотим победить! Главная цель – пройти в полуфинал. Это будет непросто: в этом году соперники очень сильные. И российские команды хороши: экипаж Арбузова, например. Но, я надеюсь, мы справимся!"

 

По информации sailsofwhitenights.ru

Новости