3 июня 2011, 12:50

Начались соревнования в Лахте

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

2 июня состоялись первые гонки отборочного этапа международного матч-рейса "Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов"–2011.

В течение дня были проведены 10 флайтов основной серии (в одном флайте стартует три пары яхт, борьба идет внутри каждой пары). Для ее завершения необходимо провести еще 12 файтов.

Накануне в лагере регаты, который расположился в офисах яхтенного порта "Геркулес", прошли регистрация, контрольное взвешивание спортсменов и тренировки участвующих в отборочных соревнованиях. Эту процедуру успешно прошли все гонщики (12 шкиперов со своими экипажами, всего 36 человек), прибывшие в Санкт-Петербург из различных городов России, а также Новой Зеландии, Италии и США. Отметим, что в составе американского экипажа выступают петербургские шкотовые, а шкипер Лео Васильев – воспитанник еще ленинградской парусной школы, ныне проживающий в США.

Российская география участников также обширна - за право выхода в основную сетку соревнований борются гонщики из Владивостока, Волгодонска, Екатеринбурга, Москвы, Саратова и Снежинска.

Среди гонщиков, стартовавших в отборочном этапе, есть и те, кому место во второй части соревнований уже гарантировано: Андрей Арбузов (Россия), Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Екатерина Кутовая (Россия) получили приглашение организаторов участвовать в основной регате благодаря своему высокому международному рейтингу. Поэтому гонки первого этапа в большой степени носят для них тренировочный характер. Правда, не стоит забывать и о том, что успешное выступление в этих соревнованиях третьей категории по классификации Международной парусной федерации может принести спортсменам также и неплохие рейтинговые очки.

По итогам первого гоночного дня 100%-й результат, одержав по пять побед, показали Арбузов и Тиллер. Третью строчку в турнирной таблице занимает экипаж Максима Таранова из Волгодонска.

3 июня будут продолжены гонки кругового этапа, по результатам которого определятся полуфиналисты. Полуфиналы и финалы пройдут в субботу 4 июня.

 

Дополнительная информация - sailsofwhitenights.ru

 

Придумай мем

Новости