31 мая 2011, 14:36

Регата "Паруса белых ночей"-2011

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Паруса над Невой! Петропавловская крепость, Эрмитаж и стрелка Васильевского острова в окружении красавиц яхт. Что может быть изящнее?

Борьба один на один с соперником, когда решение порой принимается в считанные доли секунды и победа зависит именно от этого решения. Что может быть интереснее?

"Паруса белых ночей" – это парусная регата высшей, первой категории по классификации Международной парусной федерации (Grade 1 ISAF). Проходит в Санкт-Петербурге ежегодно, начиная с 2006 года. В ней традиционно принимают участие лучшие яхтсмены планеты, занимающие высокие позиции в мировой табели о рангах. Гонки проходят в акватории Невы напротив Эрмитажа и перед стрелкой Васильевского острова, а лагерь регаты традиционно располагается в зеленой зоне Заячьего острова у Петропавловской крепости.

Как и в прошлые годы, ФГУ "Государственный комплекс "Дворец конгрессов" является титульным партнером регаты и по окончании финальных гонок вручит победителю главный приз.

Матч-рейс третьей категории ISAF, который носит характер отборочных соревнований по отношению к основной регате, будет организован на базе яхтенного порта "Геркулес" - самого молодого и динамично развивающегося на сегодня яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В рамках регаты "Паруса белых ночей. Кубок Дворца конгрессов"-2011 традиционно пройдет и несколько мероприятий, направленных на популяризацию парусного спорта.

Так, 5 июня на Заячьем острове состоится конкурс детского рисунка "Паруса мечты", участники которого вместе с родителями получат возможность совершить небольшую прогулку по Неве под парусами.

6 июня попробовать себя в роли яхтсменов смогут и представители средств массовой информации. В рамках популярной у петербургских журналистов спартакиады "СМИшные игры" в этот день будет организован парусный турнир для "акул пера".

Программа регаты

31 мая. Яхтенный порт "Геркулес" (Лахта, ул. Береговая, 19). Начало работы оргкомитета и пресс-центра. Швартовка гоночных яхт Santer 760, технических и судейских судов.
1 июня. Яхтенный порт "Геркулес". 11:00 – 19:00. Регистрация участников квалификационного раунда (матч-рейс третьей категории ISAF), контрольное взвешивание. 12:00 – 19:00. Тренировки на воде. 19:30. Первое собрание для шкиперов и ампайров.
2 июня. Яхтенный порт "Геркулес". Гонки (раунд-робин).
3 июня. Яхтенный порт "Геркулес". Гонки (раунд-робин).
4 июня. Яхтенный порт "Геркулес". Гонки (полуфиналы, финал). 19:00. Церемония награждения победителей.
5 июня. Петропавловская крепость. Регата для детей. Мероприятия в Детском городке. Конкурс рисунков "Паруса мечты". Прогулка по Неве под парусом для участников конкурса.
6 июня. Петропавловская крепость. Регата для СМИ.
7 июня. Петропавловская крепость. Регистрация участников, контрольное взвешивание участников регаты "Паруса белых ночей. Кубок Дворца конгрессов"-2011 (международный матч-рейс первой категории ISAF). Тренировки на воде.
8 июня. Петропавловская крепость. Гонки (раунд-робин). Церемония открытия регаты.
9 июня. Петропавловская крепость. Гонки (раунд-робин).
10 июня. Петропавловская крепость. Гонки (раунд-робин).
11 июня. Петропавловская крепость. Гонки (раунд-робин).
12 июня. Петропавловская крепость. Гонки (полуфиналы/финал). Флит-рейс. Церемония закрытия регаты.

 

Дополнительная информация - sailsofwhitenights.ru

Придумай мем

Новости