22 апреля 2011, 10:57

Перелом ребра у шкипера кругосветной гонки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На четвертом этапе регаты Velux 5 Oceans (из Пунта-дель-Эсте в Чарльстон) яхта польского шкипера Збигнева Гутковски столкнулась с рифами. Повреждения получили и судно, и сам Гутек.

Рентген грудной клетки показал перелом одного ребра, расположенного в опасной близости к сердцу, и трещину на другом. Для лечения и ремонта судна яхтсмен был вынужден прибыть в ближайший порт.

"Перелом ребра очень серьезный: его конец настолько острый, что, когда я кашляю или делаю какие-то физические упражнения, кость смещается и травмирует внутренние ткани, – прокомментировал Гутек. - Я никогда не думал, что придется пребывать на берегу во время гонки. Но лучше подождать, чем рисковать жизнью".

По рекомендации врача шкипер планирует оставаться в бразильском порту Форталеза до тех пор, пока его здоровье не восстановится и можно будет продолжить путь в Чарльстон.

Повреждения яхты Operon Racing не менее серьезные, чем у Гутека: необходимо починить киль, бушприт, зарядный генератор и форштаг. Но, в отличие от продолжительного восстановления здоровья яхтсмена ремонтные работы судна займут не более двух дней.

 

Дополнительные материалы velux5oceans.com

Придумай мем

Новости