1 апреля 2011, 11:18

Velux 5 Oceans: новые правила, новые лидеры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

27 марта 2011 г., на старте четвертого этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/11, польский шкипер Збигнев Гутковски на первых минутах захватил лидерство. Он сумел пройти линию старта на пять секунд раньше своих соперников, включая и постоянного победителя гонки Брэда Ван Лью.

Новые правила позволят каждому участнику дважды за время этапа исчезнуть на 24 часа с мониторов слежения соревнования VELUX 5 OCEANS, засекретив свои координаты от соперников и зрителей. Яхтсмены могут воспользоваться "скрытым режимом" в течение четвертого этапа, за исключением первых 48 часов и последних 500 миль до финишной линии.

"Возможность использовать наше нововведение делает гонку еще более захватывающей. Учитывая множество тактических решений, которые предстоит принять участникам, будет интересно посмотреть, когда именно они воспользуются "скрытым режимом", – прокомментировал директор соревнований Дэвид Адамс.

Перед стартом польский яхтсмен рассказал о беседе с американским шкипером: "Ван Лью сказал, что будет ждать меня на причале с флагом "Приветствую Гутека!" и пивом. Я решил обогнать его и поменяться ролями. Надеюсь, что "скрытый режим" позволит мне сохранить первенство на этом этапе и достойно подготовиться к встрече Брэда на берегу!"

Во время четвертого этапа шкиперам предстоит двигаться от Пунта-дель-Эсте на север мимо острова Святой Елены к Чарльстону. Яхтсмены вновь столкнутся с неблагоприятными погодными условиями, но после пересечения экватора попадут под влияние северо-восточных пассатов, позволяющих держать относительно прямой курс на финиш. Протяженность четвертого этапа составит около 5700 миль.

 

Подготовила Дарья Иванова

Придумай мем

Новости