20 декабря 2010, 14:32

Экспедиция сибиряков стартовала с Маврикия

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В декабре 2010 года команда сибирских мореплавателей отчалила на надувном разборном паруснике с острова Маврикий в направлении Мадагаскара.

Далее маршрут путешествия лежит к берегам Южной Африки, затем вдоль побережья Черного континента до Намибии, и, наконец, - в Бразилию через Атлантический океан. Переход через Атлантику на надувном паруснике будет совершен впервые и заявлен в Книгу рекордов Гиннесса.

Первая неделя плавания проходит в режиме обкатки судна. После первого небольшого шторма в районе острова Реюньон 17 декабря команда зашла в порт Сан-Пьер для осмотра судна. 19 декабря пришлось на плаву заменить перо руля.

Старт экспедиции первоначально планировался с Сейшельского архипелага, где команда собрала тримаран и провела ходовые испытания. Но в связи с резко усилившейся активностью сомалийских пиратов правительство Сейшел наложило запрет на выход из охраняемой акватории малых судов. Старт с Сейшел стал невозможен. Капитан Анатолий Кулик принял решение разобрать судно и перенести начальную точку маршрута на остров Маврикий. Здесь команда во второй раз собрала тримаран и 15 декабря, наконец, путешествие началось!

Согласно предварительным планам экипажа, плавание продлится 3 - 4 месяца. В конце января в Намибии запланирована встреча с представителем Книги Гиннесса, который оформит все необходимые для подтверждения рекорда документы. После этого начнется преодоление ключевого участка маршрута, общая протяженность которого составляет около 14 тыс. километров.

 

По информации energydiethd.com

Придумай мем

Новости