25 ноября 2010, 09:52

Определилась тройка лидеров регаты Velux 5 Oceans

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

20 ноября 2010 года стала известна тройка лидеров начального этапа одиночной кругосветной парусной гонки Velux 5 Oceans-2010/2011. Первое место занял американский шкипер Бред Ван Лью, вторым вошел в порт Кейптауна поляк Збигнев "Гутек" Гутковски, а третьим прибыл канадец Дерек Хэтфилд.

14 ноября 2010 года американский шкипер Бред Ван Лью достиг финиша, выиграв первый этап регаты. 42-летний яхтсмен преодолел расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (8003 морских мили) за 28 дней 1 час 51 минуту.

Збигнев Гутковски финишировал 17 ноября. Для завершения первого этапа гонки ему потребовался 31 день 6 часов 3 минуты. Участник с самого начала оторвался от остальных яхт и продолжал оставаться одним из лидеров до Бискайского залива. При этом 36-летний Гутек – новичок в одиночном плавании, а его яхта "Operon Racing", построенная 19 лет назад, является самым старым судном из всех участвующих в регате.

Первая океанская гонка стала для Гутека своего рода боевым крещением. Через неделю после старта он сильно травмировал голову, ударившись о ветрогенератор. Шкиперу пришлось обрить себе голову и самостоятельно зашить раны. А когда Гутек преследовал Ван Лью в Южной Атлантике, на судне порвался фал, и ему пришлось лезть на мачту в условиях штормового ветра и сильных волн. Не успел он его отремонтировать, как фал снова соскочил, и парус упал за борт яхты. Эти происшествия почти отняли у Гутека шансы догнать Бреда, но сильный характер и жажда победы заставили его собраться и прибыть к финишу вторым.

57-летний Дерек Хэтфилд, самый старший из шкиперов гонки, третьим окончил первый этап. Пробыв в океане 33 дня 22 часа 37 минут, он вошел в порт на три дня позже Гутека. По традиции регаты Velux 5 Oceans на финише Дерека приветствовали победитель и участник, занявший второе место.

Из-за проблем с автопилотом Дереку приходилось нести практически круглосуточную вахту, почти не отдыхая. Во время первого этапа гонки шкипер вообще не спал в каюте, а лишь дремал на палубе, чтобы успеть отреагировать, если что-то произойдет с рулевым управлением.

Прибытие остальных участников гонки – британца Криса Стэнмор-Мейджора и бельгийца Кристофа Булленса – ожидается в ближайшие дни.

Придумай мем

Новости