8 сентября 2010, 10:04

Определились чемпионы России в классе "49-е"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

6 сентября 2010 года в яхтенном порту "Геркулес" определились чемпионы России по парусному спорту в классе "49-e". По итогам 15 гонок победителями стали Артем Басалкин и Егор Игнатенко (оба – Санкт-Петербург).

В первой половине дня 6 сентября при стабильном северо-западном ветре скоростью до 5 м/с гоночный комитет провел две гонки. Исход соревнований решился после 15.00 в последней медальной гонке, в которой борьба между соперниками стала еще более жесткой: она определила победителя чемпионата.

Участники настолько плотно шли по дистанции, что при огибании нижнего знака практически налетали друг на друга. Каждый из соперников считал, что нарушались правила, и было подано несколько протестов. После того, как участники сошли на берег, даже не успев перевести дух, все начали заполнять соответствующие бланки. Но в итоге, поразмыслив, посчитав очки и поговорив с тренерами и своими соперниками, яхтсмены протесты так и не подали.

Звание чемпиона России в классе "49-e" завоевал экипаж из Санкт-Петербурга в составе Артема Басалкина и Егора Игнатенко. Егор, еще не отошедший от переживаний, рассказывает.

"Впечатления от чемпионата самые положительные, нам все понравилось, ветровые условия были очень удобными. У нас, по сравнению с другими участниками, более старая матчасть: в волну мы себя не очень уверенно чувствуем. В начале регаты мы создали небольшой отрыв, который и пытались сохранить до конца чемпионата. Перед медальной гонкой наше преимущество было всего четыре очка, и нам надо было финишировать либо перед Алексеем Чекрыгиным, либо сразу за ним, что мы и сделали.

Но так как за второе место была еще более жесткая борьба, получилось, что всю медальную гонку четверка лидеров прошла вместе, и сложилось несколько конфликтных ситуаций при огибании нижнего знака. Перед регатой мы много тренировались, лето провели на этой воде, изучая акваторию, ветровые условия, отрабатывая технику, что, безусловно, нам помогло. Мы очень рады, что победили, но эта победа не только наша, но и всех тех, кто нас поддерживал и помогал, особенно хочется отдельно поблагодарить наших тренеров, спортклуб "Парусник" и всех наших спонсоров!"

 

Результаты открытого чемпионата России в классе "49-e" 2010:
1. Артем Басалкин и Егор Игнатенко (Санкт-Петербург) – 30 очков;
2. Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу (Самара) – 32 очка;
3. Павел Калинчев и Николай Черников (Тверь) – 33 очка.


Подготовил Александр Иванов

Придумай мем

Новости