28 июля 2010, 09:00

Яхтсмен-одиночка обогнет Землю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный яхтсмен-одиночка из России Виктор Языков готовится обогнуть Землю за семь месяцев - уникальное кругосветное путешествие "Golden Globe"-2010 стартует в сентябре этого года. В ходе путешествия Языков намерен преодолеть расстояние свыше 25 тыс. морских миль.

В преддверии этого захватывающего путешествия в Москве 2 августа в 14.00 в ресторане "Старый телеграф" (ул. Тверская, 7) состоится пресс-конференция с участием самого яхтсмена, а также организаторов и партнеров экспедиции. На пресс-конференции Виктор Языков официально объявит о старте своей чрезвычайно рискованной кругосветки "Golden Globe"-2010, названной так в честь первой безостановочной гонки одиночек, которая проходила в 1968-69 годах прошлого века.

Яхтсмен также расскажет и о том, как будет преодолевать самый экстремальный маршрут на планете, проходя все климатические зоны от экватора до крайне высоких широт. В этой гонке у него будет только один, но могучий оппонент – бескрайние просторы мирового океана. Преодолев все испытания, пройдя через "ревущие сороковые", в марте 2011 года Виктор должен финишировать у берегов Великобритании, там, откуда начнется его маршрут в начале осени 2010 года.

Одна из основных целей экспедиции - попытка вновь привлечь внимание мировой общественности и правительств промышленно развитых стран к проблеме загрязнения мирового океана. Крупнейший в истории разлив нефти в Мексиканском заливе, вызвавший беспрецедентную по масштабам экологическую катастрофу в этом регионе, лишний раз доказывает актуальность данной проблемы. Виктор Языков надеется, что его путешествие, за которым будут следить основные мировые СМИ, заставит человечество еще раз задуматься о необходимости сохранения экобаланса планеты.

СПРАВКА:

Виктор Языков родился 29 октября 1948 года в поселке Лазаревское (г. Сочи). По окончании службы в воздушно-десантных войсках учился в мореходном училище в г. Находка. С 1974 по 1975 годы работал штурманом рыболовного флота на Дальнем Востоке.

Мастер спорта по пятиборью. Первый российский яхтсмен, пересекший Атлантику В 1999 году профессиональный журнал "Seahorse" присвоил Языкову титул "Яхтсмен года". Всероссийская федерация парусного спорта назвала Виктора Языкова "Яхтсменом года". Почетный гражданин города Сочи. Почетный гражданин г. Ньюпорт, Нью-Йорк, США. Обладатель приза Global Media Choice.

В 1979 году, являясь руководителем яхт-клуба Находкинского торгового морского флота, В. Языков впервые в истории привел советскую яхту в Японию. В 1989–90 годах участвовал в первом советском кругосветном проекте: строительстве яхты "Фазиси", а затем в I и II этапах кругосветной гонки Whitbread 1989/90.

В1992 г. принял участие в знаменитой трансатлантической регате "OSTAR". 7 июня Виктор Языков вышел на старт на своей яхте "Лагуна" в английском городе Плимут и 4 июля финишировал в американском Ньюпорте, став первым российским яхтсменом, пересекшим Атлантику.

Придумай мем

Новости