18 июня 2010, 11:58

Audi MedCup – гонка продолжается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже писал "СЭ", продолжается второй этап регаты Audi MedCup 2010 - Marseille Trophy, в которой в классе "Транспак 52" выступает российская команда "Синергия". Первый день регаты в Марселе преподнес сложные погодные условия: после утреннего дождя ветер постоянно менял направление, поэтому ни в одной из трех гонок не обошлось без передислокации дистанции.

В таких непростых условиях тактик чемпионов 2008 года команды "Quantum" Морган Ларсон проявил себя настоящим мастером, фактически избежал ошибок и вместе с рулевым Тэрри Хэтчинсоном дважды привел команду к победе. В итоге именно "Quantum" по итогам первого дня держится на первом месте.

Что касается "Синергии", то самой яркой гонкой для российской команды была вторая: на трех первых отрезках дистанции наша лодка шла второй, а на финишном вышла в лидеры. Правда, буквально за несколько десятков метров российскую команду нагнала лидировавшая до этого "Quantum". В итоге яхты разделили всего три секунды.

В первой гонке "Синергия" из-за фальстарта заняла 9-е место. Наша команда долго была в роли догоняющей, однако, экипажу Валентина Завадникова удалось отыграть одну позицию у новозеландской "Emirates Team New Zealand", сместив их на последнее место. Третью гонку дня российский экипаж прошел в середине флота, финишировав на шестом месте.

"Обидно не за второе место во второй гонке, а за девятое место в первой, - заметил на финише дня Завадников. - Немного рано выскочили на стартовую линию, причем буквально на секунду. Понятно, что пришлось возвращаться и снова стартовать. Но, тем не менее, экипаж дрался за победу и смог даже одну позицию отыграть у новозеландцев. Вообще сегодня "Синергия" выступала лучше новозеландцев, победивших в предыдущем этапе, потому что их лодка настроена на сильные ветра, обещанные по прогнозам. Наша лодка также спроектирована под средний и сильный ветер, но экипаж смог вовремя подстроиться, понял, что будет слабый ветер, и изменил настройки парусов и рангоута. По итогам сегодняшнего дня мы в середине флота по результатам. Главное, не расслабляться и избежать фальстартов, тогда все сложится хорошо, и мы будем в верхней части таблицы".

 

Подготовила Лиина Холина

 

Новости