Допинг

13 сентября 2018, 17:30

"Возвращение России станет катастрофой". Почему "чистые спортсмены" против снятия допинговых санкций

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Поднимается новая волна атаки на наш спорт.

20 сентября исполком Всемирного антидопингового агентства будет рассматривать вопрос о признании в полном объеме Российского антидопипингового агентства, которое вот уже три года лишено аккредитации и возможности для полноценной работы. И хотя отрицательный вердикт практически предопределен, информационная поддержка сторонников продления санкций против нашей страны все равно началась. Комиссия спортсменов британского Антидопингового агентства обратилась к ВАДА с открытым письмом с требованием не восстанавливать РУСАДА.

Судьи кто?

- От имени британской антидопинговой комиссии спортсменов и других атлетов со всего мира мы настаиваем на сохранении нынешней позиции ВАДА относительно восстановления членства России в организации, - говорится в письме, опубликованном в ведущих британских СМИ. - Два из условий, которые были поставлены России в соответствии с дорожной картой, не выполнены. Возвращение РУСАДА в таких условиях станет катастрофой для чистого спорта. Спортсмены настаивают на том, чтобы ВАДА придерживалось "дорожной карты" и не сворачивало с пути, не подводило чистый спорт.

Авторы письма до сих пор не были замечены в активных выступлениях по вопросу "русского допинга", однако факт их принадлежности к британскому антидопинговому агентству, безусловно, очень неприятен для России. Ведь именно специалисты UKAD в тесном контакте работают с РУСАДА во время отстранения нашего агентства. Конечно, комиссия спортсменов - орган совещательный, и ее члены лично в Россию не ездят, но в такие нюансы в нынешней ситуации никто вдаваться не будет.

Правда, в связи с этой самой комиссией нельзя не упомянуть тот факт, в число ее 11 членов входит Бернис Уилсон - легкоатлетка, дважды попадавшаяся на запрещенных веществах. В 2015 году она публично раскаялась, "сдала" своего тренера и с тех пор многократно выступала с заявлениями о вреде допинга. Вроде как включение такого персонажа в антидопинговую комиссию выглядит красиво, как и поддержка со стороны МОК знаменитых супругов Степановых. Но в ситуации антироссийским письмом выходит так, что бывшая допингерша-рецидивистка призывает не пускать в "чистый спорт" в том числе и россиян, никогда в жизни положительных тестов не сдававших. Выглядит это очень странно.

Борцы-активисты

Ухудшит ли заявление британцев шансы РУСАДА на восстановление? Скорее всего да, особенно если их поддержат комиссии спортсменов других западных антидопинговых агентств. А с этим самими комиссиями отношения у нас традиционно не складываются. За последние годы мы получали резкие отповеди на антидопинговые темы и от комиссии спортсменов ВАДА, а их коллеги из МОК пламенно поддерживали антироссийские санкции. Почему так происходит тоже понятно - в такие комиссии обычно выбирают ярких и политически активных людей, а большинство из них вслед за западными СМИ смотрит на Россию под совершенно определенным углом.

В ответ на подобные заявления, а также на разоблачительные публикации на тему "русского допинга" накануне судьбоносных заседаний ВАДА в Москве обычно публиковались заявления Следственного комитета РФ с критикой доклада Макларена. Возможно, так произойдет и на сей раз. Хотя большого смысла в этом, кажется, нет, - вердикт исполкома ВАДА от 20 сентября кажется предопределенным. Ведь как минимум два условия из "дорожной карты" по восстановлению РУСАДА действительно не выполнены.

Новые неприятности

Условия эти предполагают, во-первых, признание доклада Макларена, а, во-вторых, - снятие ареста с допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, опечатанных Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела информатора ВАДА Григория Родченкова. Согласно неофициальной информации, минувшим летом ВАДА предлагал российской стороне компромисс - вместо жесткого документа Макларена признать более мягкий доклад Шмида. И мы, вроде, были готовы на этот шаг, но вопрос с арестованными допинг-пробами решить так и не удалось.

В такой обстановке ждать восстановления РУСАДА в этом году не приходится и без заявлений британских спортсменов. А это означает, что в обозримом будущем практически наверняка останутся без признания и Всероссийская федерация легкой атлетики, и Паралимпийский комитет России. Одним из условий для восстановления этих организаций в правах является снятие санкций с РУСАДА. И невозможность сдвинуть этот вопрос с мертвой точки обещает нам новые неприятности и на предстоящем в 2019 году чемпионате мира по легкой атлетике, и на Олимпиаде-2020.

Придумай мем

Новости