Допинг

19 июля 2016, 17:45

Виталий Мутко: "Обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это нереально"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что его отстранение после расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства по допинг-махинациям России во время, а также до и после Олимпийских игр в Сочи-2014 не рассматривается и при этом готов нести ответственность. Также он прокомментировал другие моменты, связанные с опубликованным накануне докладом Ричарда Макларена, и рассказал о назначении нового главного тренера сборной России по футболу.
Юрий НАГОРНЫХ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Юрий НАГОРНЫХ (слева) и Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ОБ ОТСТРАНЕНИИ СОВЕТНИКА МИНИСТРА СПОРТА НАТАЛЬИ ЖЕЛАНОВОЙ
И ДРУГИХ ЛИЦ, УПОМЯНУТЫХ В ДОКЛАДЕ ВАДА

– Я подписал приказы. Все, кто упомянут в докладе, будут временно отстранены. Помимо Юрия Дмитриевича (Нагорных), это советник министра Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки Минспорта (Авак) Абалян, также (заместитель директора ЦСП сборных команд России) Ирина Родионова и сотрудник (московской антидопинговой лаборатории) Юрий Чижов. Такое решение о временном отстранении принято. (Р-Спорт)

Советник министра спорта РФ Наталья ЖЕЛАНОВА. Фото AFP
Советник министра спорта РФ Наталья ЖЕЛАНОВА. Фото AFP

О СВОЕМ ОТСТРАНЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ МИНИСТРА СПОРТА

– Мое отстранение не рассматривается – это прерогатива президента и председателя в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно. Все, что делает министр, всегда связано только с борьбой с допингом. Но даже это отстранение (сотрудников, указанных в докладе ВАДА) мы должны рассматривать как временное. (Р-Спорт)

Автор доклада по допинг-махинациям Сочи-2014 Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS
Автор доклада по допинг-махинациям Сочи-2014 Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS

ОБ ИЗУЧЕНИИ ДОКЛАДА МАКЛАРЕНА И ПРИВЛЕЧЕНИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

– Принято решение о создании служебной проверки с привлечением независимых экспертов для изучения всего доклада Макларена и обстоятельств этого дела. Мы также надеемся, что в этой ситуации нам помогут правоохранительные органы, которые проведут расследование в рамках уголовного дела. На сегодня ситуация такова. Я всегда говорил, что несу ответственность за спорт и, безусловно, за то, что происходит в области спорта. (Р-Спорт)

Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS
Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS

О ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕХ,
КОГО МОГУТ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМИ НА ОСНОВАНИИ ДОКЛАДА

– Все основано на исключительно одних показаниях и на каких-то фактах, а для этого материалы будут изучены правоохранительными органами, экспертами. Я не исключаю, что этот доклад имеет юридическую сторону: он затрагивает государство, министерство спорта, и люди, которые его подписывают, должны понимать, что каждый факт должен быть рассмотрен с юридической стороны. Надеюсь, что сегодня так же поступят и МОК, и международные федерации – ответственность должна быть персональной. Надо все изучать, иначе все это будет предметом судебных разбирательств. Мы видим сейчас, что производитель банок заявляет о том, что невозможно вскрывать их. (Р-Спорт)

Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

– Не хочу всего сейчас обо всем говорить, потому что мы должны с уважением относиться к любой работе, но если она сделана и предвзята, то мы должны понимать это и видеть. На самом деле, тот информатор в нашей стране не вызывает доверия и против него возбуждено уголовное дело. Очень хитро они отошли и сделали срок 2011 год. Он работает давно, и все факты, которые были установлены, и за что он был уволен, как раз говорят о том, что сегодня это не совсем государственная программа. Мы очень внимательно рассмотрим и изучим этот доклад. Я никогда не уходил от ответственности и готов принять ее сейчас, но ни государство, ни я никаких допинговых программ не поощряло никогда. Мы только создавали всю систему борьбы. (Р-Спорт)

Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS
Ричард МАКЛАРЕН. Фото REUTERS

О НЕЖЕЛАНИИ КОМИССИИ МАКЛАРЕНА ПРИЕХАТЬ В РОССИЮ
И ПРИВЛЕЧЬ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

– Мы открыты и сожалеем, что комиссия господина Макларена не удосужилась привлечь наших специалистов, а построила доклад только на одном обвинении. Много вопросов, и в том числе юридических. Мы должны понимать очень четко, что государство никогда не поощряло такие (допинговые) программы, но для того, чтобы сделать выводы по людям, которые могли заниматься злоупотреблениями, нам нужно еще раз обстоятельно все изучить. (Р-Спорт)

Российские атлеты пытаются пробиться на Олимпиаду через суд. Фото AFP
Российские атлеты пытаются пробиться на Олимпиаду через суд. Фото AFP

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РОССИЙСКОЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

– Могу сказать, что то, что сегодня произошло в легкой атлетике и ВАДА, как говорят в России, перекладывание с больной головы на здоровую. Надо очень аккуратно к этому относиться. (Р-Спорт)

Александр БОРОДЮК. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Александр БОРОДЮК. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

О ВСТРЕЧАХ С БЕРДЫЕВЫМ И БОРОДЮКОМ
И СРОКАХ НАЗНАЧЕНИЯ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ

– Мы говорили, что у нас есть время до 30 июля. Кто-то начал писать, что Черчесов уже назначен, все решено. Но никаких назначений не было. Мы встретимся с Курбаном Бекиевичем (Бердыевым), Александром Бородюком, поговорим. 21 июля пройдет тренерский совет, и мне хотелось бы, чтобы мы взвешенно приняли это решение. В программу исполкома мы не могли не включить этот вопрос, члены исполкома обсудят кандидатуры, может быть, дадут какие-то рекомендации президенту. Но это не значит, что тренер будет утвержден на исполкоме. (ТАСС)

Придумай мем

Новости