Допинг

18 июля 2016, 22:30

"Доклад основан на словах одного предателя"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КТО ЧТО СКАЗАЛ В РОССИИ

"В России нет и не было никакой
государственной системы поддержки допинга"

Александр ЖУКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЖУКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ЖУКОВ, президент ОКР: "То, что никаких рекомендаций, связанных с отстранением, комиссия не дала, – это позитивный факт. Но доклад еще надо изучить более детально". (ТАСС)

Михаил МАМИАШВИЛИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Михаил МАМИАШВИЛИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Михаил МАМИАШВИЛИ, президент Федерации спортивной борьбы: "В России нет и не было никакой государственной системы поддержки допинга. Россия вообще является одной из самых непримиримых стран – борцов за чистоту спорта. И мне очень интересно, какова степень ответственности тех людей, которые очерняют наших спортсменов. Чем они рискуют? Своими именами? Их имена ничего не стоят. Некоторые из этих имен появились только из-за раздутых ими же допинговых скандальчиков. Эти люди лгут и берут грех на свои души. Но Бог им судья. Если Россия выдержит это давление, то станет еще сильнее". (Борис КРИВИН)

Алексей ВЛАСЕНКО (справа) и Владимир ВАСИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей ВЛАСЕНКО (справа) и Владимир ВАСИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Алексей ВЛАСЕНКО, президент Федерации прыжков в воду России: "Сегодняшний доклад основан на словах одного предателя по фамилии Родченков. Он сбежал из страны и наговорил всякую чушь. На основании этого делать новый доклад смешно. Какое решение может вынести МОК? Никаких последствий не будет, Россию никто не рискнет отстранить от Олимпиады. Глава FINA Хулио Маглионе сказал, что если Россию не пустят на Игры, то это будет конец всему олимпийскому движению". (Сергей АСТАХОВ)

"ЭТИМ ЕЩЕ И ФСБ ЗАНИМАЛАСЬ? ГЛУПОСТИ!"

Валентин БАЛАХНИЧЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Валентин БАЛАХНИЧЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Валентин БАЛАХНИЧЕВ, экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА): "Это просто абсурд – делать такие заявления на основании информации, полученной от господина Родченкова. В ВФЛА никогда не занимались такого рода деятельностью. С Родченковым я не общался последние лет пять. И не хотел общаться с ним. Никто из работников ВФЛА и сборной России по легкой атлетике не общался с ним. Он может рассказывать все, что угодно. Чемпионат мира 2013 года был чистым, не запятнанным ничем. Сейчас используется негативный имидж, сложившийся безосновательно и бездоказательно вокруг нашей федерации, для того чтобы усилить позиции господина Макларена". (Р-Спорт)

Дмитрий СВИЩЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий СВИЩЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Дмитрий СВИЩЕВ, глава комитета по спорту Госдумы РФ: "Этот доклад был совершенно неинтересен. Они говорят, что каждый факт могут подтвердить доказательствами. Интересно как. Я бы тоже хотел взглянуть на это. Может быть, в качестве доказательства будет использовано интервью Родченкова? Это не доказательство. Родченков погнался за долларом и оклеветал наших спортсменов. МОК – независимая организация, но сегодня на нее оказывается давление беспрецедентное. Все мы надеемся, что МОК примет взвешенное решение и допустит на Олимпиаду невиновных, чистых спортсменов, как было уже сказано раньше". (Борис КРИВИН)

Александр КАРЕЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр КАРЕЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр КАРЕЛИН, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ: "Глупости все это, вы же знаете – чтобы еще и ФСБ этим занималась. Понятно, что нашу страну всю жизнь демонизируют в сложную постсоветскую историю, и существуют советские стереотипы, что КГБ контролирует все. Но это далеко не так. Поэтому то, что сейчас Родченков делает – допущения и бардак, которые он развел в московской антидопинговой лаборатории, – он сегодня перекладывает на плечи министерства и вообще государства". (Р-Спорт)

"НЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ. НО ПРИХОДИТСЯ"

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, олимпийский чемпион по теннису, вице-президент Ассоциации гольфа России: "Не склонен думать, что все обвинения в адрес российского спорта – происки наших недругов. Раз в деле начали всплывать конкретные факты… Конечно, не хочется им верить, но приходится. На протяжении последних нескольких дней часто приходилось слышать: мол, это все политический заказ со стороны Запада. Не думаю – это было бы слишком простым объяснением. Одной политикой такой скандал не объяснишь. Не думаю, что представители Всемирного антидопингового агентства стали бы голословно бросаться такими обвинениями". (Владимир РАУШ)

Вячеслав ФЕТИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вячеслав ФЕТИСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вячеслав ФЕТИСОВ, двукратный олимпийский чемпион, бывший председатель комиссии спортсменов ВАДА: "Доклад Макларена я не слышал, поскольку ехал на телевидение, но Александр Жуков на весь мир сказал, что в этом докладе нет рекомендаций по дисквалификации наших спортсменов. Там просто излагаются факты. А вообще, мне неприятно даже обсуждать эту тему. Я сам вырос в спорте. Был игроком, тренером, руководителем. Больше всего мне сейчас обидно за спортсменов, которые пашут, проливают пот и слезы и не понимают, чего ждать. Это тяжелая ситуация. Люди ведь ни в чем не виноваты.

Точно знаю, что МОК, одна из самых влиятельных организаций в мире, никогда не примет решений на основании каких-то рассказов, без фактов. Но если факты есть – это проблема. А если это просто пересказ каких-то слухов и разговоров – ничего плохого ждать не следует. Думаю, что членам МОК все будет доложено, и если нет доказательств, то все будет хорошо". (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Светлана ЖУРОВА. Фото ОКР
Светлана ЖУРОВА. Фото ОКР

Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ: "Когда я участвовала в Олимпийских играх и сдавала пробы на допинг, то была абсолютно уверена в людях, которые брали пробы и транспортировали их. Нас уверяли в том, что целостность контейнера невозможно нарушить. В настоящее время говорят о том, что, оказывается, пробы с Олимпиады в Сочи были вскрыты. На зимних Играх-2014 работали в том числе и сотрудники ВАДА. Как удалось подменить контейнеры и усыпить их бдительность? Вокруг этой истории слишком много вопросов.

Спортсменам, которых не отстранили от участия в Играх в Рио, необходимо тренироваться и доказывать, что они "чистые". Но даже если мы покажем высокие результаты, люди все равно будут ходить и говорить: "Да знаем мы, как вы выиграли". И раньше встречались допинг-скандалы с участниками других стран, но сейчас ведется целенаправленная атака против россиян". (Любовь КОНЯЕВА)

КТО ЧТО СКАЗАЛ ЗА РУБЕЖОМ

"СПОРТСМЕНОВ ОБОКРАЛИ НА ПУТИ К ОЛИМПИЙСКОЙ МЕЧТЕ"

Трэвис ТАЙГАРТ. Фото AFP
Трэвис ТАЙГАРТ. Фото AFP

Трэвис ТАЙГАРТ, глава Американского антидопингового агентства (USADA), автор письма с требованием отстранить Россию от Игр-2016 в Рио: "Доклад комиссии Макларена доказал наличие, без сомнения, ошеломительного уровня коррупции в российском спорте и российском правительстве. В первую очередь мы сочувствуем всем спортсменам, которых обокрали на пути к их олимпийской мечте. Теперь нужно собраться всему мировому сообществу, тем, кто действительно верит в дух олимпизма, и сделать так, чтобы эти преступления больше никогда не угрожали спорту, который мы любим". (USADA)

Скотт БЛЭКМАН. Фото indianexpress.com
Скотт БЛЭКМАН. Фото indianexpress.com

Скотт БЛЭКМАН, генеральный директор Олимпийского комитета США (USOC): "Отчет Макларена подтвердил то, о чем мы говорили ранее: действующая антидопинговая система дала сбой и срочно требует внимания каждого, кто заинтересован в защите чистых спортсменов. Мы сосредоточены на подготовке сборной США к предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и надеемся, что Международный олимпийский комитет, ВАДА и международные федерации введут санкции, соответствующие уровню нарушений, и это позволит чистым спортсменам чувствовать себя комфортно, оттого что в Рио они будут соревноваться в равных условиях". (USOC)

Рене ФАЗЕЛЬ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"
Рене ФАЗЕЛЬ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"

Рене ФАЗЕЛЬ, член исполкома МОК, президент Международной федерации хоккея: "Я всегда против коллективного наказания. Некоторые атлеты могут сделать неправильные вещи, но это не значит, что надо наказывать всех. Всегда неверно применять коллективное наказание. Но мне нужно больше информации об этом, завтра мы проведем по этому поводу телефонную конференцию". (ТАСС)

Себастьян КОЭ. Фото REUTERS
Себастьян КОЭ. Фото REUTERS

Себастьян КОЭ, президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ): "Узаконенный и систематический допинг в российской легкой атлетике стал причиной, по которой ИААФ наложила, а затем и оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. ИААФ, естественно, запросит более полную информацию о 139 пробах, упоминающихся в докладе Макларена, и сама проверит ее. В том числе и пробы с чемпионата мира-2013 в Москве. Все они были отправлены из Москвы в Лозанну. Мы получим доказательства и примем самые сильные из доступных нам мер". (ИААФ)

Придумай мем

Новости