Допинг

13 апреля 2016, 21:30

Виталий Мутко: "Хлопать в ладоши пока не надо"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министр спорта РФ специально для "СЭ" прокомментировал решение ВАДА

– Сделано только половина дело, – заявил Мутко. – Мы понимаем, на каком этапе находимся, и спокойно к этому относимся. ВАДА приняло по этому препарату общую позицию, и нас она удовлетворяет. Мы очень благодарны им за то, что они внимательно и зрело подошли к рассмотрению столь непростого вопроса. Препарат действительно сложный, непонятно ведет себя, о чем мы, собственно, и говорили. Но хлопать в ладоши пока не надо.

– Зато, наверное, можно говорить, что "мельдониевая лихорадка" заканчивается.

– К сожалению, спортсмены по-прежнему продолжают попадаться на мельдонии. По тем, в чьем организме обнаружены мартовские и апрельские положительные пробы, тоже есть определенные рекомендации. Не исключено, что пока продолжаются исследования, с них снимут временное отстранение и дадут возможность вернуться в спорт. И в зависимости от результатов исследования будут сделаны дальнейшие выводы. Либо атлет продолжит выступать, либо его результаты, показанные после обнаружения в организме мельдония, будут аннулированы и он получит дисквалификацию.

– Как быть в ситуации с Юлией Ефимовой? В плавании отборочный на Олимпийские игры чемпионат страны начинается уже в субботу…

– Рассуждать о чем-то пока вообще рано. ВАДА лишь высказала свою позицию по этому препарату. Она достаточно взвешенная и объективная. Было проведено исследование, которое показало, что этот препарат выходит из организма гораздо дольше, чем написано в инструкции. Плюс есть индивидуальные особенности организма, другие факторы. Именно поэтому Всемирным антидопинговым агентство были даны известные вам рекомендации. Но, подчеркну, это лишь ре-ко-мен-да-ции! И есть надежда, что спортсменам, в чьих пробах до 1 марта было обнаружено менее одного микрограмма мельдония, будет вынесено более лояльное решение. Вплоть до снятия обвинения.

До вынесения окончательных вердиктов никаких фамилий упоминать нельзя. Это конфиденциальная информация. А у нас как происходит – едет Коля Куксенков на машине, ему звонит журналист и спрашивает про обнаруженный у него мельдоний. Спортсмен сам еще не знает, что его проба дала положительный результат! Надо менять культуру, образовываться. Вот кто-то уже написал, что вынесенные рекомендации – это амнистия... О чем вы! Разберитесь сначала! Решение выносит не ВАДА, а международные федерации! При этом ВАДА может не согласиться с тем или иным вердиктом и обжаловать его в CAS.

– Это правда, что первое "мельдониевое дело" на следующей неделе будет рассмотрено Международной федерацией регби?

– Не знаю, ничего не могу сказать. Это опять какая-то инсайдерская информация. Будем ждать. Но вопросы по каждому из спортсменов в юрисдикции международных федераций. Надеюсь, что сейчас, после того, как ВАДА прояснило свою позицию, они начнут оперативно рассматривать дела. И после каждого отдельного дела можно будет говорить о том или ином спортсмене индивидуально.

Придумай мем

Новости