Допинг

16 марта 2016, 18:30

Путин дал понять: конфликта с ВАДА не будет

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент РФ Владимир Путин призвал не политизировать допинговый скандал и отказаться от "теорий заговора".

Олег ШАМОНАЕВ

Сегодня на совещании президента России с кабинетом министром были обсуждены проблемы борьбы с допингом. Поводом для этого стал скандал с положительными допинг-пробами большой группы наших звездных спортсменов на латвийский препарат милдронат, запрещенный с 1 января 2016 года. Главный вывод по итогам совещания – громких отставок в связи с крупным допинговым проколом не будет. Не будет и конфликта между Россией и Всемирным антидопинговым агентством, которое в последнее время проводит в отношении нашей страны крайне жесткую политику.

Виталий МУТКО: "Проводим совместную с ВАДА полную переаттестацию персонала РУСАДА". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО: "Проводим совместную с ВАДА полную переаттестацию персонала РУСАДА". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДОПИНГ БРОСАЕТ ТЕНЬ НА АВТОРИТЕТ СПОРТА

Сам по себе факт обсуждения подобных вопросов на высшем политическом уровне говорит о том, что все случившееся – крайне болезненно для нашей страны. Владимир Путин раскритиковал спортивное руководство России, которое, по словам президента, "проявило непонимание актуальности этих вопросов". Кроме того, глава государства не видит "должного взаимодействия Минспорта, который определяет антидопинговую политику, и Федерального медико-биологического агентства, отвечающего за медико-биологическое обеспечение сборных команд".

– Я прошу правительство проработать вопросы по повышению эффективности национальной системы борьбы с допингом и представить соответствующие предложения, – сказал Путин. – Мы не раз заявляли о категоричном неприятии любого вида допинга... Очевидно, что приостановка аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики и недавний допинговый случай (с милдронатом. – Прим. "СЭ") задевает не только наших спортсменов, но и многих спортсменов из других стран. Он бросает тень на авторитет спорта в целом, негативно отражается на настроениях миллионов болельщиков, которые ждут от своих кумиров честной борьбы.

Офис ВАДА. Фото REUTERS
Офис ВАДА. Фото REUTERS

НАЧНУТ ЛИ САЖАТЬ ЗА ДОПИНГ?

При этом о каких-то кадровых решениях в связи со случившимся объявлено не было. "Конечно, мы принимаем критику. Мы еще усилим меры по борьбе с допингом. Мы в правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства", – отметил министр спорта Виталий Мутко, добавив, что ожидает снятия санкций со Всероссийской федерации легкой атлетики уже в мае.

Главным итогом обсуждения, скорее всего, станет вопрос об "усилении ответственности" за допинг. "Наше национальное антидопинговое законодательство нужно серьезно совершенствовать. Если у нас происходят такие сбои, надо наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И нужно, конечно, обратиться в этой связи и к международному опыту", – отметил Владимир Путин.

Вероятно, здесь в первую очередь имеется в виду изучение опыта других стран по поводу уголовной ответственности за применение и распространение запрещенных в спорте препаратов. Такая ответственность, например, много лет существует в Италии и не так давно появилась в Германии. У нас дискуссии по поводу "уголовки за допинг" идут достаточно давно, но пока дальше административной ответственности для тренеров мы не продвинулись. Однако, учитывая новую политическую волю в этом вопросе, вполне вероятно, что Госдума рассмотрит соответствующий законопроект в самое ближайшее время.

– Я прошу правительство проработать вопросы по повышению эффективности национальной борьбы с допингом и представить соответствующие предложения, – подчеркнул Путин.

Российский олимпийский комитет. Фото REUTERS
Российский олимпийский комитет. Фото REUTERS

РОССИЯ И ВАДА – ПАРТНЕРЫ

После серии недружественных выпадов ВАДА в адрес России существовало опасение, что наши отношения со Всемирным антидопинговым агентством теперь начнут рассматриваться в контексте политических разногласий нашей страны с западными державами. Однако этого поворота не случилось. Президент РФ призвал теснее сотрудничать с международными антидопинговыми инстанциями.

– Россия является дисциплинированным членом международного спортивного сообщества, пользуется в нем большим авторитетом. В этом ни у кого нет сомнений. Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций, – отметил Владимир Путин, призвав не политизировать допинговый скандал с нашими спортсменами и не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации ВАДА.

По мнению главы государства, в этом в первую очередь нуждаются российские спортсмены.

– Мы по праву гордимся достижениями наших спортсменов, и их результаты не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами. Это абсолютно очевидная вещь. Подавляющее большинство наших атлетов ведут себя достойно, и ни к каким запрещенным препаратам отношения не имеют. Нужно сделать все, чтобы их спортивная карьера от всех этих скандалов не страдала, – заявил Путин. Президент также добавил, что необходимо сделать все для исключения новых допинговых скандалов.

Доклад ВАДА по допингу на соревнованиях под эгидой ИААФ. Фото REUTERS
Доклад ВАДА по допингу на соревнованиях под эгидой ИААФ. Фото REUTERS

ЗЛОВРЕДНЫЙ МИЛДРОНАТ

Неожиданный поворот приняло на встрече обсуждение странной ситуации с милдронатом (мельдонием), который круто изменил карьеры нескольких наших звезд во главе с Марией Шараповой.

– Не хочу вдаваться в детали, связанные с мельдонием, который у нас внесен чуть ли не в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, но, если уж этот препарат включен в список ВАДА, надо было соответствующим образом на это реагировать, – отметил Путин.

При этом глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на том же самом совещании сообщил, что срок вывода милдроната из организма на самом деле намного дольше, чем указано в инструкции.

– Мы сейчас начали проводить самостоятельные исследования. Времени прошло еще недостаточно, но даже первые опыты дают нам доказательную базу, что это не так, – пояснил он. – Кумулятивное действие препарата, как мы предполагаем, до полугода. Налицо несостоятельность инструкции по применению препарата.

– Мы получили от ВАДА ответ, что исследования по срокам вывода этого препарата из организма, конечно же, нет, – поддержал коллегу министр спорта РФ Виталий Мутко.

Почему ФМБА и Минспорта занялись исследованиями не сразу после того как появилось угроза включения милдроната в Запрещенный список ВАДА, а только после того как мы получили грандиозные неприятности с этим препаратом, остается только гадать. Ведь сейчас доказывать, что наши спортсмены стали жертвой недобросовестной инструкции, будет крайне сложно.

Придумай мем

Новости