Допинг

16 мая 2018, 13:45

"Грязный" заплыв. Как американское золото отдали России

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Результаты юниорского чемпионата мира – 2017 по плаванию пересмотрены из-за допинга в сборной США

Международная федерация плавания аннулировала результаты мужской сборной США в эстафетах с участием Мэтью Вилленбринга на юниорском чемпионате мира, который прошел в конце августа 2017 года в Индианаполисе. Это решение означает, что золото в комбинированной эстафете 4 по 100 м получит сборная России, проигравшая американцам 0,15 с.

ДВА МЕСЯЦА НА ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

I'll never forget this past week being able to wear the Stars and Stripes on my cap with some of the best people. Way to #defendthenat Team USA!

Публикация от Matthew Willenbring (@matt_willenbring_) 28 Авг 2017 в 10:39 PDT

Вилленбринг сдал положительный тест на гидрохлоротиазид 28 августа прошлого года после бронзы на стометровке вольным стилем. Золото в том заплыве, кстати, завоевал россиянин Иван Гирев. Но о положительной пробе американца стало известно только в марте нынешнего года.

Тогда же было объявлено, что Вилленбринг дисквалифицирован на четыре месяца с 19 октября 2017 года. То есть к моменту официального заявления FINA срок его наказания уже истек. Было объявлено и об аннулировании результатов пловца с 28 августа прошлого года. Но результаты эстафет в марте пересмотрены не были.

Два месяца специальная антидопинговая панель FINA расследовала все обстоятельства дела, и в итоге приняла решение об отъеме награды. Таким образом, победителями юниорского чемпионата мира стали Никита Третьяков, Евгений Сомов, Егор Куимов и Иван Гирев. Последний вообще стал одним из главных героев того турнира: на счету ярославского пловца теперь три золота – личные заплывы на 100 и 200 м кролем и комбинированная эстафета.

ПОЧЕМУ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА?

 

Out of my element??

Публикация от Matthew Willenbring (@matt_willenbring_) 9 Июн 2017 в 11:41 PDT

Максимальное наказание за первый положительный допинг-случай у спортсмена составляет четыре года, стандартный срок – два года. В редких случаях возможны исключения, тогда срок будет меньше. Например, спортсмен представил неопровержимые доказательства, что принял запрещенное вещество не намеренно.

В случае с Вилленбрингом такие доказательства, наверное, были. Так решила антидопинговая панель FINA. Плюс в истории наказаний именно за гидрохлоротиазид длительных дисквалификаций не было. Хотя, будь на месте американского пловца российский, вряд ли наказание было бы столь же мягким.

Вилленбринг с момента своей дисквалификации перестал делать записи в инстаграме. Последняя запись датирована 29 августа 2017 года, фотографиями той самой комбинированной эстафеты и подписью о гордости выступлений под звездно-полосатым флагом.

ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ

 

Chaps are state bound!

Публикация от Matthew Willenbring (@matt_willenbring_) 9 Фев 2016 в 2:31 PST

Почему тогда о его наказании было объявлено так поздно, а о лишении наград эстафетных комад – еще позже? В мировом плавании такое практикуется. Например, китаец Сунь Янь несколько лет назад отбыл трехмесячную дисквалификацию, о которой стало известно лишь через полгода.

Вилленбринг, пойманный на гидрохлоротиазиде, попал в "хорошую" компанию. В феврале 2017 года за аналогичное нарушение на три месяца была дисквалифицирована олимпийская чемпионка в барьерном беге американка Дон Харпер-Нельсон. О лишении ее олимпийского золота речи не шло, а сама спортсменка заявила, что принимала лекарство от гипертонии, активным веществом которого был как раз гидрохлоротиазид.

В январе нынешнего года было объявлено о пятимесячной дисквалификации бразильского теннисиста Томаса Беллуччи. Да, в его пробе тоже был найден гидрохлоротиазид. А в октябре прошлого года кубинский боксер-профессионал Луис Ортис попался на том же самом препарате и был дисквалифицирован на год. Правда, потом срок дисквалификации был сокращен, и кубинец провел, возможно, свой последний бой, устроив рубку с американцем Деотеем Уайлдером.

Гидрохлоротиазид относится к диуретикам и маскирующим веществам.

Новости