Допинг

9 декабря 2016, 16:15

Ключевые факты второй части доклада Макларена

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Всемирное антидопинговое агентство опубликовало вторую часть доклада независимого следователя Ричарда Макларена (размещена на сайте ВАДА). Приводим 11 ключевых пунктов обвинения России.
Минспорта России - среди создателей системы, по данным Макларена. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Минспорта России - среди создателей системы, по данным Макларена. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В России имел место одобренный государством заговор с целью покрытия использования запрещенных препаратов

1. В покрываемом государством допинговом сговоре участвовали спортсмены как из летних, так и из зимних видов спорта и представители российских официальных организаций – Министерства спорта и его подразделений, РУСАДА, Центр спортивной подготовки, Московская лаборатория, а также ФСБ. Их целью была подтасовка результатов допинг-контроля. Спортсмены не действовали в одиночку, это, как и сообщалось в докладе №1, была организованная система.

2. Систематический и централизованный процесс сокрытия и подмены допинг-проб существовал и совершенствовался и во время Олимпийских игр-2012 в Лондоне, Универсиады-2013, чемпионата мира-2013 по легкой атлетике в Москве и зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Методы адаптировались в ответ на изменения правил ВАДА и неожиданных вмешательств.

3. Подмена образцов мочи российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи, доказанная во второй части доклада, не прекратилась с окончанием зимних Игр. Техника замены образцов, отработанная в Сочи, стала регулярной ежемесячной практикой в Московской лаборатории и использовалась в делах элитных спортсменов, как летних, так и зимних видов. Новые исследования ДНК и солевого состава проб подтверждают технику. В случае с другими использовалась методология исчезновения положительных проб.

4. Ключевые выводы из первого доклада остались неизменными. Судебные проверки, основанные на непреложных фактах, убедительны. Выводы были сделаны не на устных свидетельских показаниях. Скорее, были проверены физические доказательства, и выводы были сделаны именно исходя из этого. Судебные и лабораторные проверки, инициированные независимым экспертом, доказали, что заговор существовал с 2011 по 2015 год.

Табличка на офисе РУСАДА. Фото REUTERS
Табличка на офисе РУСАДА. Фото REUTERS

Про спортсменов

5. Более 1000 российских спортсменов, выступающих в летних, зимних и паралимпийских дисциплинах, были вовлечены в процесс махинаций с допингом и сокрытия проб или получали от этого выгоду. Основываясь на информации, переданной международными федерациями через независимого эксперта в ВАДА, это 600 (84 процента) представителей летних видов и 95 (16 процентов) зимних.

Россияне уже потеряли десяток медалей Лондона-2012. Фото AFP
Россияне уже потеряли десяток медалей Лондона-2012. Фото AFP

Про Олимпиаду-2012 в Лондоне

6. 15 российских медалистов были выявлены в списке из 78 спортсменов, прошедших дополнительную проверку (London Washout Lists). 10 из них уже лишены своих медалей.

Чемпионат мира-2013 по легкой атлетике в московских Лужниках. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Чемпионат мира-2013 по легкой атлетике в московских Лужниках. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Про чемпионат мира по легкой атлетике в Москве

7. После чемпионата мира-2013 по легкой атлетике в Москве четыре пробы были подменены. Идет дополнительная проверка.

Сочи-2014: тень на Игры. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сочи-2014: тень на Игры. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Про зимние Олимпийские игры в Сочи

8. Установлено, что были подменены пробы двух хоккеисток. В них были обнаружены следы мужской ДНК.

9. Установлена фальсификация образцов двух спортсменов, выигравших в Сочи четыре золотые медали. В пробе обладательницы серебряной медали обнаружено физиологически недопустимое содержание соли.

10. Пробы 12 обладателей медалей (включая выше упомянутых троих) из 44 проверенных образцов имели царапины и другие следы на внутренней стороне крышек от банок с пробами В, свидетельствующие о фальсификации.

11. Пробы мочи шести обладателей 21 паралимпийской медали в Сочи были подделаны.

"Русские обманывали весь мир". Что еще сказал Ричард Макларен

Придумай мем

Новости