Допинг

13 октября 2016, 15:15

Йохауг грозят четыре года дисквалификации

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Одна из самых харизматичных лыжниц современности, олимпийская чемпионка норвежка Тереза Йохауг сдала положительную пробу на запрещенный стероид клостебол.
Четверг. Осло. Тереза ЙОХАУГ на специальной пресс-конференции рассказала о том, откуда в ее допинг-пробе взялся запрещенный препарат. Фото REUTERS
Четверг. Осло. Тереза ЙОХАУГ на специальной пресс-конференции рассказала о том, откуда в ее допинг-пробе взялся запрещенный препарат. Фото REUTERS

ВРАЧ: ЕСТЬ МАССА БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ЧЕМ ТРОФОДЕРМИН 

Новость о положительной пробе Йохауг по произведенному эффекту для Норвегии сравнима с тем коллапсом, который произошел в российских СМИ после известия о поимке на мельдонии Марии Шараповой. Хрупкая блондинка Йохауг, лицо многочисленных спонсоров и звезда фотосессий, отличалась на лыжне ураганным темпом и никогда не была замешана ни в каких темных историях.

Норвежская лыжная федерация, получив 4 октября известие о положительной пробе Йохауг, за неделю сумела подготовить подробнейшее объяснение случившегося с комментариями всех заинтересованных лиц. Итак, сегодня на пресс-конференции Йохауг объявила, что в период с 4 по 15 сентября использовала крем Трофодермин для лечения ожогов на губах, которые она получила во время сбора в Италии. В составе крема содержится запрещенный ВАДА стероид клостебол. Интересно, что крем Йохауг назначил врач команды, который уже признал свою вину. Более того, сдавая внесоревновательную пробу 15 сентября, Йохауг указала в протоколе допинг-контроля использование крема. Таким образом лыжница максимально обезопасила себя от возможных последствий.

– Существует огромный спектр противовоспалительных гормональных кремов, а также кремов с анаболическим эффектом, которые запрещены ВАДА, – заявил "СЭ" многолетний врач сборной России по легкой атлетике Фарид Хамидуллин. – Тут надо разбираться, насколько мощной анаболической активностью обладает Трофодермин, и насколько оправдано было его применение в данной ситуации. Вообще, такие кремы используют для более быстрого восстановления. Но в своей практике, я ни разу для лечения солнечных ожогов не прибегал ни к чему подобному. Есть масса препаратов, например, Пантенол или его аналоги, которые эффективны и абсолютно безопасны.

Терезе ЙОХАУГ грозит четырехлетняя дисквалификация. Фото AFP
Терезе ЙОХАУГ грозит четырехлетняя дисквалификация. Фото AFP

Как бы там ни было, пока ни о каких санкциях в отношении Йохауг не сообщается. Более того, международная федерация (ФИС) уже опубликовала у себя на сайте официальный пресс-релиз норвежцев, тем самым косвенно согласившись с версией о солнцезащитном креме. Хотя слушания еще впереди, и по Кодексу ВАДА Йохауг может грозить до четырех лет дисквалификации.

БРАЗИЛЬЯНКА МАГГИ ТОЖЕ ССЫЛАЛАСЬ НА КРЕМ

Вся эта грустная история с Йохауг разворачивается на фоне скандала вокруг еще одной норвежской лыжной звезды – Мартина Йонсруда Сундбю, который был уличен в передозировке противоастматического препарата. В стране поднялся огромный шум, несколько лыжников признались, что употребляли противоастматические препараты, будучи здоровыми. Скандинавские страны коллективно обратились в ВАДА, настаивая на том, что норвежцев нужно вывести на чистую воду. А ВАДА частично пошла навстречу, ужесточив в новой версии Запрещенного списка правила использования препаратов против астмы. И вот, только-только дисквалификация Сундбю закончилась и с "астматиками" разобрались, новый допинговый случай Йохауг.

Любопытно, что норвежка – не первая элитная спортсменка, которая попадается именно на клостеболе. В 2003 году положительный тест на этот препарат сдала бразильская прыгунья в длину Морен Хига Магги. Бразильянка так же объяснила, что клостебол содержался в креме, правда, там речь шла о креме для депиляции. Эта версия Магги не помогла, она отбыла два года дисквалификации, что не помешало ей в 2008-м стать олимпийской чемпионкой.

Если использовать принцип прецедентного права, то если Магги в 2003-м получила два года, Йохауг по ныне действующей версии Кодекса ВАДА за тот же препарат должна получить четыре. Правда, у этих случаев есть существенное отличие: версия Магги не имела весомых доказательств, в то время как Йохауг ссылается на врача команды, который сам прописал ей запрещенное вещество.

Тереза ЙОХАУГ. Фото AFP
Тереза ЙОХАУГ. Фото AFP

– Я беру на себя полную ответственность за то, что в организм Терезы попал клостебол, – заявил врач команды Фредрик Бендиксен. – Она потрясающий человек, который всегда очень ответственно относится ко всему, что делает. Сейчас для меня самое главное – сделать все возможное, чтобы она не была наказана за использование крема, который прописал ей я.

Представитель норвежской лыжной федерации на пресс-конференции заявил, что теперь необходимо "как следует позаботиться о Терезе и Фредрике". Решение о дисквалификации будет принимать Норвежское антидопинговое агентство, а ВАДА или ФИС в случае несогласия имеют право обратиться в суд.

Интересно, что в попытке объяснить все происходящее Йохауг пошла по пути Марии Шараповой: то есть созвала пресс-конференцию и сама объявила о своей положительной пробе, не дожидаясь утечек. Но в отличие от Шараповой, норвежка представила на суд общественности очень стройную версию с комментариями всех заинтересованных лиц. Оперативности, с которой была организована пресс-конференция и составлен безупречный пресс-релиз, можно только позавидовать.

Станет ли в итоге крайним только врач Бендиксен, или Йохауг все же понесет наказание – станет ясно уже в течение ближайшего месяца. Кубок мира стартует уже 26 ноября, и до этого времени Йохауг будет либо дисквалифицирована, либо полностью оправдана.

Придумай мем

Новости