Live

13 апреля 2016, 21:00

ВАДА: амнистия по мельдонию

ВАДА сделало заявление по мельдонию. Все новости по теме - в онлайне "СЭ".

13 апреля, 21:00
4
0

На этом мы завершаем наш онлайн. День получился сложным и оставил много вопросов. Оставайтесь на страницах "СЭ" и следите за событиями в спорте.

13 апреля, 20:28
4
0

Президент ВАДА Крейг Риди подчеркнул, что мельдоний все еще остается запрещенным веществом:

"Нет никакого сомнения в том, что мельдоний является запрещенным веществом, – цитирует пресс-служба ВАДА Риди. – Принцип строгого соответствия кодексу остается главенствующим. С тех пор, как мельдоний был запрещен 1 января нынешнего года, 172 пробы у атлетов из различных стран и видов спорта дали положительный результат на мельдоний. При этом все стороны заинтересованы в продолжении исследований. ВАДА признает, что ситуация, вызванная мельдонием, является беспрецедентной. Поэтому нам потребуется, чтобы все антидопинговое сообщество объединило свои усилия".

13 апреля, 20:08
3
0

Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова отправила в Международную федерацию водных видов спорта (FINA) письмо с просьбой снять с нее временное отстранение. Об этом сообщил агент спортсменки Андрей Митьков:

"Команда Юлии Ефимовой, в которую входят юристы, медики и ученые, внимательно изучила заявление ВАДА по мельдонию, – цитирует "Весь спорт" Митькова. – Это очень важный документ, направленный на защиту законных интересов спортсменов. Мы благодарны всем нашим представителям, которые способствовали появлению этого заявления, завязав дискуссию с ВАДА и другими организациями. Прежде всего – министру спорта РФ Виталию Мутко, который дорожит каждым своим спортсменом".

13 апреля, 19:36
3
0

Все, что нужно знать об историческом решении ВАДА: что было, что будет. Читайте наш материал, чтобы разобраться в вопросе:

Милдронат: ВАДА отступает, но не сдается

13 апреля, 19:31
3
0

Это заявление Мутко стоит прочитать крайне внимательно:

– Сейчас наш спорт находится под контролем Национального антидопингового агентства Великобритании, – приводит ТАСС слова Мутко. – Но мы видим, что сейчас, кроме мельдония, каких-то серьезных вопросов к российскому спорту нет. Я надеюсь, что так и будет продолжаться, что весь мир увидит, что российский спорт построен на других принципах. Ни на оговорах, ни на попытках нечестно построить какую-то систему, а все-таки это заслуги работы спортсменов, тренеров, той материальной базы и внимания к спорту, которое оказывается в стране.

ВАДА – независимая организация, это ее решение. Мы должны уважать все решения, которые принимает агентство. Оно наделено правом бороться с допингом, оно координируют эту работу. Сегодня мы будем уважать это решение. Исследования продолжаются. Мы можем только отметить, что ВАДА ведет работу очень взвешенно. Нас это только радует.

13 апреля, 19:11
3
0

Екатерина Боброва призналась, что рада получить шанс на отмену дисквалификации из-за применения мельдония:

"Не в моей компетенции озвучивать цифры, так как официально это информация от ВАДА для ISU, которая используется исключительно в рамках конкретного дела и разбирательства, - цитирует "Р-Спорт" Боброву. - Но я хочу сказать, что сегодняшняя новость о рекомендации ВАДА действительно хорошая, как для меня, так и для многих спортсменов. Я очень рада за всех, кому дана возможность оправдаться, я выражаю всем ребятам огромную поддержку и желаю удачи".

13 апреля, 18:48
3
0

Адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти:

"Тот факт, что ВАДА было вынуждено опубликовать это необычное сообщение, является доказательством того, как плохо оно решало вопросы, связанные с мельдонием, в 2015 году, – цитирует Sports Business Jornal Хэггерти. – Учитывая тот факт, что десятки спортсменов сдали положительные допинг-тесты на вещество, которое ранее являлось легальным, становится очевидным, что ВАДА в прошлом году должным образом не проработало этот вопрос. Новая информация подчеркивает то, почему так много законных вопросов поднималось по процедуре включения мельдония в список запрещенных и информирования об этом. Эту информацию следовало донести до всех в 2015 году, когда оно изменило бы жизнь многих спортсменов".

13 апреля, 18:13
Наталья Марьянчик
3
0

Советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова в интервью "СЭ" приветствовала решение ВАДА по введению максимальной концентрации милдроната, если проба была взята до 1 марта 2016 года.

"Могу констатировать, что ВАДА подошло к вопросу милдроната не с формальной точки зрения, – заявила Желанова. – Они действительно попытались разобраться в степени вины каждого конкретного спортсмена, провели исследование, которое позволило определить санкцию в соответствии с этой виной. ВАДА сфокусируется на тех, кто продолжал принимать милдронат в 2016-м году, в то время как решения по остальным будут приняты в соответствии с концентрацией препарата".

13 апреля, 18:05
3
0

А что в хоккее? В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина было взято 264 допинг-пробы. Об этом сообщает пресс-служба КХЛ. Из 242 проб, по которым были получены ответы, все дали отрицательный результат. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что ряд игроков ЦСКА были пойманы на употреблении допинга. Позднее генеральный директор клуба Игорь Есмантович опроверг эту информацию.

13 апреля, 17:54
3
0

Президент ВАДА Крейг Риди нарушил молчание:

"Это нельзя считать амнистией как таковой, – приводит AP слова Риди. – Исследование проводится для того, чтобы объяснить научные данные, которые у нас есть".

13 апреля, 17:40
3
0

ВАДА сообщило, что в этом году в 172 допинг-пробах был найден мельдоний. Напомним, это вещество попало в список запрещенных с 1 января 2016 года. Интересно, всех амнистируют?

13 апреля, 17:25
3
0

Александр Маркин ждет амнистии от ВАДА:

"Слышал ли о заявлении ВАДА? Конечно, это отличные новости, выдохнул с облегчением, – цитирует Lenta.ru Маркова. – В официальных бумагах, присланных мне из ВАДА, значилась цифра в 300 нанограммов. Получается, я попадаю под амнистию. Хотя не хочу бежать впереди паровоза, лучше уж дождемся официального решения".

13 апреля, 17:17
3
0

А вот и новости по Ефимовой:

"Есть основания полагать, что Ефимова будет оправдана, – сообщил "СЭ" источник. – Мельдония в ее пробах было меньше одного микрограмма. То есть, согласно недавней поправке ВАДА, она должна попасть под амнистию".

13 апреля, 16:46
2
0

Есть шанс, что оправдана будет и Алена Михальцова. Концентрация мельдония в пробе регбистки не превышает нормы. Ждем окончательного решения.

13 апреля, 16:40
2
0

​Представитель ВАДА по взаимодействию с РУСАДА Сергей Хрычиков заявил, что поведение допинг-офицеров РУСАДА вызывает вопросы.

"Работа допинг-офицеров вызывает вопросы, были случаи коррупции и недобросовестного выполнения своих задач, – приводит ТАСС слова Хрычикова. – Но это только одна из задач по восстановлению прав РУСАДА.
Восстановление полных прав РУСАДА может произойти на любом этапе. Когда это произойдет, зависит от того, как быстро будет работать вся система: от наблюдательного совета до офицеров допинг-контроля. Наблюдательный совет будет собираться раз в квартал".

13 апреля, 16:20
Наталья Марьянчик
2
0

Сдавший положительную пробу на мельдоний 21-летний россиянин Эдуард Латыпов собирается вскрывать свою пробу B даже после сегодняшнего решения ВАДА о допустимой максимальной концентрации препарата.

Напомним, ВАДА заявило, что при условии содержания препарата в количестве менее 1 микрограмма и сдачи допинг-пробы до 1 марта, спортсмен может рассчитывать на полное оправдание и снятие санкций.

По информации "СЭ", Латыпов не стал отступать от ранее принятого решения и будет в ближайшее время вскрывать пробу B. Это, впрочем, ничего не говорит о концентрации вещества в его пробе А: если она невелика и укладывается в созданные ВАДА рамки, то проба B это только лишний раз подтвердит.

13 апреля, 15:39
2
0

Президет Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прояснил ситуацию с Марией Шараповой. По его словам, говорить о том, что она выступит на Roland Garros, еще рано, и решение по делу теннисистки будет в течение месяца.

Эксклюзив "СЭ". Комментарий Тарпищева о "деле Шараповой"

13 апреля, 15:21
1
0

Капитан женской сборной России Анастасия Мыскина:

"Мы опять занимаемся гаданием на кофейной гуще, говоря о том, сможет ли Шарапова выступить на Олимпиаде, – приводит ТАСС слова Мыскиной. – Надо ждать официальных версий. Нужно понять, что значат эти микрограммы. Пока это просто слово, которое никто не понимает. Надо понять, насколько это имеет значение для нашего тенниса.
Это (содержании мельдония в организме Шараповой. –
Прим. "СЭ") достаточно конфиденциальная информация. Я разговаривала по этому вопросу с Машиным агентом, и они эту информацию держат в секрете до судов. Я не знаю, когда будет заседание по делу Шараповой. Эта информация закрыта, поэтому они не озвучивают дату. Надеюсь, что Марию смогут оправдать, и мы все ждем этого. Мы очень хотим видеть Марию на Олимпиаде".

13 апреля, 15:05
1
0

"СЭ" оценил перспективы российских спортсменов из числа "жертв мельдония" после решения ВАДА. Все оценки – согласно предварительной информации "СЭ". Сведения о конкретной концентрации запрещенного препарата в анализе спортсмена являются конфиденциальными и могут разглашаться только с согласия спортсменов. Представленные в таблице данные носят исключительно оценочный характер и основаны на сообщениях источников. Информация обновляется.

"Жертвы мельдония". Кого из россиян оправдают?

13 апреля, 15:01
1
0

Глава ОКР Александр Жуков – о решении ВАДА:

"ВАДА приняло правильное и взвешенное решение, основываясь на предварительных исследованиях о сроках выведения, – цитирует "Р-Спорт" Жукова. – ВАДА сделало выводы, что сроки выведения мельдония могут превышать несколько недель, а в отдельных случаях это зависит от индивидуальных характеристик спортсмена, этот препарат может находиться в организме до нескольких месяцев. Там, где очевидно, что спортсмены не принимали препарат после 1 января, они никоим образом не должны быть наказаны".

13 апреля, 14:43
1
0

Виталий Мутко предостерегает от поспешных выводов:

"Сразу делать вывод об амнистии преждевременно, – цитирует Вести.ru Мутко. – Это пока рекомендации ВАДА, которое сделало исследование и констатировало, что препарат имеет особенности, что может выводиться как минимум два месяца".

13 апреля, 14:25
1
0

Официальная информация от FINA о концентрации мельдония в допинг-пробе Юлии Ефимовой может снять c нее запрет на участие в соревнованиях. Об этом сообщил президент ВФП Владимир Сальников.           

"На данный момент подтвержденной письменной информации у нас нет, - цитирует официальный сайт ОКР Сальникова. - Конечно, прочитав заявление ВАДА, можно с ходу кричать "Ура!", но для начала мы должны получить официальные документы со всеми разъяснениями, которые могут способствовать снятию запрета на участие Юлии Ефимовой в международных соревнованиях. Пока преждевременно давать какие-то комментарии. Как только нами будут получены официальные документы от FINA, мы непременно сделаем соответствующее заявление".

13 апреля, 14:15
1
0

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев добавляет интриги в "дело Шараповой":

"Сейчас нельзя комментировать. По уставу МОК, я не могу ничего говорить. Количество мельдония у Шараповой? Знаю, но не скажу. Ей занимаются американцы, все, что мы скажем, может быть неправильно понято и обернется против нас", – цитирует Тарпищева "Газета.Ru"

13 апреля, 14:10
1
0

Виталий Мутко успокаивает:

"Оснований у ВАДА для наказания российских спортсменов, в допинг-пробах которых обнаружен мельдоний, нет, препарат оказался сложным, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Основные слушания по амнистии российских спортсменов, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, могут пройти в ближайшие 10-15 дней".

13 апреля, 14:00
1
0

Кому поправка ВАДА поможет, а кому на амнистию рассчитывать не приходится? Ответы на эти вопросы - в нашем материале:

Поправка от ВАДА по мельдонию спасет не всех

 

13 апреля, 13:45
1
0

Но о Шараповой есть и хорошие новости: теннисистка попала в заявку на Roland Garros. Поэтому нельзя исключать, что именно во Франции спортсменка вернется на корт. А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев с полной ответственностью заявил:

"Решение будет принимать международная федерация - цитирует "Р-Спорт" Тарпищева. - Процесс идет нормально, считаю, что мы выиграем. Есть надежда, что Мария Шарапова сыграет на Олимпиаде"

13 апреля, 13:44
1
0

А вот с Марией Шараповой пока все не так просто. Трибунал Международной федерации тенниса (ITF) будет рассматривать дело теннисистки, несмотря на сегодняшнее заявление ВАДА, информирует ТАСС. Организация пока не собирается сообщать концентрацию вещества в крови спортсменки. Дата слушания по этому делу также остается пока неизвестной.

13 апреля, 13:30
1
0

Александр Кулижников - отец Павла Кулижникова - не стал скрывать: о решении ВАДА было известно заранее:

"Мы узнали об этом уже вчера, – улыбнулся Александр Кулижников. – Виталий Мутко позвонил Пашке и обрадовал приятным известием. Так что вчера у нас была самая спокойная ночь за последние месяцы. Нужно пожить в Воркуте, чтобы понять, насколько здорово жить в Коломне. И нужно пережить такую тяжелую ситуацию, чтобы познать, что такое настоящее счастье".

Полная версия интервью отца Кулижникова

13 апреля, 13:15
1
0

Решение ВАДА по допустимым показателям мельдония в организме в корне меняет ситуацию с российскими борцами Евгением Салеевым и Сергеем Семеновым. Об этом сообщил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. Оба атлета попадают под новые критерии Всемирного антидопингового агентства.

– Я приветствую решение ВАДА, оно в корне меняет ситуацию с нашими борцами Евгением Салеевым и Сергеем Семеновым, – цитирует официальный сайт ОКР Когуашвили. – Можно сказать, что справедливость восторжествовала, так как мы изначально были уверены в невиновности ребят. Оба спортсмена подпадают под новые критерии ВАДА, чему мы, естественно, очень рады.

13 апреля, 11:50
1
0

Бобслеистка Надежда Сергеева не сомневается, что с нее будут сняты все обвинения:

"Получается, что все обвинения с меня сняты. Моя концентрация гораздо меньше 1 мкг, и это полностью подпадает под критерии амнистии ВАДА", – цитирует "Р-Спорт" Сергееву.

13 апреля, 11:30
1
0

Министерство спорта России выступило со специальным заявлением на тему мельдония:

"Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку – немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов.
По итогам промежуточных результатов исследования ВАДА направило рекомендации всем антидопинговым организациям, позволяющие принять справедливые решения, основанные на степени реальной вины спортсмена. Тем самым ВАДА продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом", - говорится в сообщении.

13 апреля, 11:00
1
0

На амнистию могу рассчитывать и волейболист Александр Маркин, и пловчиха Юлия Ефимова, и легкоатлеты Андрей Минжулин, Надежда Котлярова, Гульшат Фазлетдинова и Ольга Вовк.

13 апреля, 10:30
1
0

После заявления ВАДА стало ясно, что некоторые российские спортсмены могут рассчитывать на амнистию. Так, президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов сообщил: 

"В нашем случае все спортсмены (Кулижников, Елистратов, Екатерина Константинова) должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо, – цитирует "Р-Спорт" Кравцова. – Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный от всего этого есть. Теперь решение за ISU, но думаю, в свете того, что обсуждалось на недавнем ISU, все будет хорошо".

13 апреля, 10:00
1
0

Всемирное антидопинговое агентство выступило с заявлением по поводу запрещенного с 1 января мельдония. Содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Расследование случаев применения мельдония будет продолжаться, если концентрация вещества превышает 15 микрограмм или если допинг-проба была взята после 1 марта.

"Если в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, то допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после запрета. Расследование продолжится в отношение тех спортсменов, которые признались, - говорится в заявлении. - Или же если будут доказательства того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее, если концентрация вещества выше 15 микрограмм на миллилитр. Это будет свидетельствовать о недавнем применении мельдония или если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами, а допинг тест был взят 1 марта 2016 года или позднее.

Случаи, когда концентрация мельдония находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг проба была взята до 1 марта 2016 года, остаются на усмотрение международных федераций. То же самое в том случае, если концентрация вещества менее 1 микрограмма, а допинг проба была взята после 1 марта".

Придумай мем

Новости